Нишевая парфюмерия: особенности и преимущества

Нишевая парфюмерия: особенности и преимущества

Нишевая парфюмерия — это нечто уникальное, нетривиальное. Каждый аромат — особенный, неповторимый. Парфюмеры, работающие над ними, не ставят себе цель получить коммерческий успех, для них это творчество. Часто за созданием стоит особая история, легенда. По сути, каждые нишевые духи — это воплощение эмоции, впечатлений.

Особенное сырье и оригинальность продукции

Отличительное качество нишевой парфюмерии — сырье. Тут нет такого понятия, как в масс-маркете, — «синтетические заменители». То есть вместо натуральных ингредиентов не используются аналоги, созданные в химлаборатории. В нише не экономят на сырье. Исключение — синтезированный аромат, а если точнее — единственная молекула парфюма Escentric Molecules, для которого его создатель Геза Шоен разработал уникальный химический элемент, не существующий в природе. Однако он особенно раскрывается на коже пользователя, и то, каким он будет, зависит от настроения, времени суток и некоторых других факторов.

Еще одна изюминка селективных ароматов в том, что для них создают неожиданные композиции. К примеру, молекулярные, которые, по сути, своего запаха практически не имеют, зато способны усиливать собственное амбре человека, показывать его с другой стороны. Найдутся еще более нестандартные варианты, например, двухкомпонентные парфюмы, которые перед нанесением следует хорошо взболтать — тогда аромат раскроется по-особенному.

Нишевый парфюм может сочетать в себе самые невообразимые компоненты. Как вам жженая резина или мокрая земля, а может, раскаленный асфальт, кровь? К менее диковинным можно отнести нотки алкоголя, особенно облюбовали парфюмеры ром, виски, абсент.

Вместе с ними активно применяются и хорошо знакомые цветочные, фруктовые, амбровые, мускусные, сандаловые ароматы. Сочетание в результате получается крайне необычное. Главная изюминка — присутствие нестандартной нотки, которую ну просто не ожидаешь обнаружить в парфюме.

Тренды нипочем

Если масс-маркет и парфюмерные направления «люкс» нацелены на удовлетворение потребностей покупателей разного уровня доходов, то нишевая демонстрирует фразу: «Я художник, я так вижу».

Тут есть компоненты, которые используются в обычных ароматах, но их смешение, композиция неподвластны моде, трендам и вообще любому воздействию общества. Парфюмер создает то, что он видит, ощущает. Новый аромат — это воплощение его настроения, видения.

Собственно, поэтому нишевый парфюм никогда не выйдет из моды, ведь он просто вне ее. Если найдете свой аромат, то сможете пользоваться им, независимо от того, что сейчас в тренде.

Кому подходят нишевые ароматы

В последние годы возраст почитателей таких ароматов изменился. Раньше это были люди за 40 лет, которым в определенный момент захотелось чего-то уникального, возникло желание подчеркнуть свою индивидуальность.

Поэтому еще десяток лет тому назад основной покупатель нишевых парфюмов был человеком, который неплохо разбирается в ароматах и готов воспринять все их нюансы. Дело в том, что эти запахи особенно концентрированы, звучат интенсивней, их нужно уметь носить, как кутюрное платье.

Современные поклонники ниши — это молодые люди в возрасте от 20 лет. Им не нужно становиться уникальными через парфюм, ведь они уже таковыми есть. Они принципиально не идут на поводу у трендов, и через особенные парфюмы самовыражаются.

Особенности нишевых духов

Вся нишевая парфюмерия имеет массу особенностей, что выделяет ее на фоне остальных. Среди ключевых нюансов:

  • композиция. Большинство из них экспериментальные, они базируются на контрасте и представляют собой комбинации, которые вместе можно ощутить редко. К примеру, грубые кожаные ароматы и легкий шлейф розы. Хотя есть и более экзотичные — запах кожи малыша, дуновение ветра и тому подобные. Главная задача — передать эмоцию;
  • аудитория. Запахи не создаются для мужчин или женщин определенного возраста, статуса. У парфюмера нет задачи получить духи, которые понравятся кому-то, ведь коммерческая составляющая — это не главное. На первом месте сам парфюм;
  • сырье. Используются дорогие и труднодоступные компоненты, даже уникальные, как в случае с духами «Молекула». Стоимость формируется не так из цены ингредиентов, как из большого объема работы, который потребуется для извлечения требуемых нот;
  • производство. Тиражи ограничены, поэтому, собственно, на большую аудиторию ароматы не рассчитаны. Выпускаются небольшими партиями — около сотни экземпляров, поэтому и являются эксклюзивными.

Содержание превыше формы, поэтому многие парфюмы предлагаются в максимально простых флаконах, в них нет лишнего. Однако это не правило, и есть такие создатели, которые стремятся облачить свой аромат в такую же привлекательную «одежду».