Ночной клуб «Юник» загорелся во Владивостоке

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю возбуждено уголовное дело по факту возгорания в ночном клубе "Юник" на улице Светланской во Владивостоке, по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

В популярном ночном клубе на Светланской загорелась вентиляция. Предварительно установлено, что возгорание началось ночью 25 декабря 2022 года около 2.00. Всех посетителей отправили на улицу. Пожар был локализован, никто не пострадал.

На кадрах из социальных сетей заметно, что фейерверки и бенгальские огни в честь дня рождения танцующие под громкую музыку молодые люди близко поднесли к потолку, из-за чего загорелась вентиляция. Правилами техники безопасности рекомендовано использовать только проверенные системы приточно-вытяжной вентиляции, такие перечислены тут: https://aero-control.ru/catalog/ventilyatsiya/ventilyatsionnye_ustanovki/.

Кроме того, поводом для проверки СК Приморского края станут действия руководства ночного клуба: силы МЧС оперативно не привлекли к тушению, не зафиксирован и вызов чрезвычайных служб. В помещении клуба "Юник" был организован лишь один выход для толпы посетителей, несмотря на субботний аншлаг.