Где учились петь звезды?

Когда мы видим на экране звезд поп- и рок-музыки, нередко задаем себе вопрос, где же тот или иной артист научился так классно петь. Что это - консерватория, уроки вокала или просто артист сам научился так петь? Расскажем подробнее и ответим на все вопросы. Продолжайте чтение.

Если коротко сформулировать, то вариантов не так много. Артисты обучаются петь в музыкальных учебных заведениях (училища, колледжи и консерватории), либо учатся петь у частных учителей по вокалу, либо в церковных и иных хорах, либо сами. Других вариантов просто нет. Расскажем о каждом из вариантов.

Как ни странно, большинство звезд никогда не училось ни в одном учебном заведении. Но есть исключения. Например, Кэти Перри по молодости пела в церковном хоре, а потом поступила в Музыкальную академию Запада в Санта-Барбаре, где обучалась петь итальянскую оперу. Но потом к ней пришел успех на эстрадной сцене. Та же история с Энни Леннокс - она сначала пела в церковном хоре, а потом поступила в Королевскую академию музыки в Лондоне. Вы удивитесь, но южнокорейский рэпер PSY за 14 лет до появления хита Gangnam Style учился в престижнейшем музыкальном колледже Беркли в Бостоне. Который также окончили джазовая певица Диана Кралл (три премии Grammy) и Майк Портной из группы Dream Theater (как и почти все участники группы). Элтон Джон проучился в Королевской академии музыки в Лондоне пять лет. Алла Пугачева, Сергей Мазаев, Михаил Шуфутинский, Жанна Агузарова, Александр Малинин окончили музучилище им. Ипполитова-Иванова, а Иосиф Кобзон, Лариса Долина, Александр Градский, Николай Басков, Валерия, Юлианна Караулова, Катя Лель и Сергей Пенкин - в Гнесинке.

Чаще же всего артисты берут уроки вокала в частных студиях. Майкл Джексон, Дженнифер Лопес, Мадонна, Стиви Уандер, Тина Тёрнер, Хулио Иглесиас, Барбара Стрейзанд учились у знаменитого педагога Сета Риггза. Бритни Спирс и Селин Дион учились у Грега Энрикеса. Тэйлор Свифт, Хейли Уильямс, Кит Урбан и многие другие учились у Бретта Мэннинга, который сам по себе заметный артист.

Что касается российских артистов, то за исключением рок-музыкантов, большинство предпочитают учиться именно у частных преподавателей по вокалу. Например, у Карины Купер, которая добилась успехов в американском шоу-бизнесе и работала с Томом Джонсом, Эриком Бернет, Дэйвом Коз и другими. При этом она продолжает работать и в России, например с Полиной Гагариной, Назимой, Зарой (хотя Гагарина училась в училище эстрадно-джазового искусства, а Зара окончила Санкт-Петербургскую академию театрального искусства). Есть другой звездный педагог Владимир Коробка, которого многие знают по «Фабрике звезд», но он еще много работал с вокалом на студии «Рекорд», откуда вышли Олег Газманов, Игорь Матвиенко и многие другие.

Но это все дорого и для звезд, - скажете вы. Так и есть. Для незвезд мы порекомендовали бы доступные цены и опытных педагогов школы вокала Prima. У них уроки вокала доступны каждому. На их эталонном примере покажем, на что необходимо ориентироваться для выбора вокального обучения для вас.

  1. Опытные педагоги. Например, у Prima сразу 8 (!) преподавателей по вокалу, из которых со временем вы точно найдете «своего». Все давно преподают, кроме того, сами имеют большой опыт выступлений, и есть даже действующие эстрадные артисты.
  2. Удобная локация. Это важно, ведь вам часто придется ездить на уроки, по несколько дней в неделю. У Prima две музыкальные студии буквально рядом с метро Маяковская и Бауманская, легко выбрать наиболее удобную.
  3. Первый урок бесплатно! Проверьте, есть ли такая опция, какая есть у Prima. За что платить, если вы еще не увидели педагогов, саму обстановку на студии, не понимаете еще, что именно вам надо. А так вы приходите на первый урок, все смотрите и слушаете, педагоги слушают вас и дают первые советы. А дальше решение будет за вами. Это важно.
  4. Адекватный ценник на занятия с педагогом. Смотрим, что есть у Prima: за разовое индивидуальное занятие с вокальным коучем берут всего 2500 рублей, еще дешевле цена при покупке абонемента на 4, 8 или 12 уроков. Лайфхак: на первом бесплатном уроке вам предложат купить абонемент и... дадут на него еще и скидку 10% на любой абонемент!

Да, забыли еще вариант с церковными хорами. Эд Ширан с четырех лет пел в церковном хоре в своем родном городе Саффолк. А вот российских звезд с такой родословной почему-то нет, хотя хоров в храмах у нас хватает.

Еще один вариант - вообще без образования - предпочитают российские рок-певцы и некоторые по-артисты. Виктор Цой был резчиком по дереву, Вячеслав Бутусов - архитектор, Noize MC - программист, Диана Арбенина - педагог иностранных языков и филолог, Андрей Запорожец из 5'Nizza - педиатр, Вера Брежнева - экономист, Борис Гребенщиков - прикладной математик.