Стресс от соперничества приводит к более ранней смерти композиторов

Появление еще одного композитора в одном городе снижает продолжительность жизни местных композиторов на два года.

Университет Южной Дании провел исследование, в котором ученые проанализировали данные о 144 композиторах, родившихся в XIX веке. Его результаты показывают, что стресс от конкуренции с другими композиторами, часто живущими в том же городе, привел к ранней смерти для многих великих. Увеличение на 1% количества композиторов уменьшает продолжительность жизни в среднем на 7,2 недели.

Конкуренция была жесткой, в том числе из-за конфликтов по поводу использования немногочисленных концертных залов, так что некоторые композиторы, в том числе Равель, были склонны к депрессии и нервным срывам, говорят исследователи. Морису Равелю был поставлен диагноз неврастении после провала его балета «Дафнис и Хлоя», потому что он был огорчен успешной премьерой на 10 дней позднее «Прелюдии к Послеполуденному отдыху фавна» Дебюсси.

Кластеризация конкурирующих композиторов, как по месту, так и по времени, приводила к стрессам, которые влияют на здоровье и жизнь. К началу XIX века большинство европейских и североамериканских городов не имело ни одного концертного зала и лишь один оперный театр, что приводило к возникновению конкуренции между композиторов за доступ к нему.

Данные, используемые в исследовании, включают среднее количество композиторов, живущих в том же месте и времени, количество времени, который каждый композитор проводит в каждом городе, размер группы сверстников и качество коллег-композиторов на основе качественных показателей.

Результаты показывают, что 11,6% композиторов были рождены в том же городе, где прожили много лет. Они провели 22% своей жизни в одной из двух главных городов: Париже и Вене, но количество композиторов, живущих в том же городе, увеличилось до 30% с добавлением Лондона, Москвы и Берлина.

Те, кто работал в Париже и Вене, где проживали до 38 композиторов, укорачивали свою жизнь в среднем на 6 месяцев. Появление еще одного композитора, живущего в том же городе на протяжении всей жизни, снижает долговечность в среднем на 2,2 года.

Увеличение на 1% числа композиторов, живущих в том же месте и времени на протяжении всей жизни композитора, снижает долговечность почти на 1 год.

Исследователи говорят, что их результаты подтверждаются биографиями композиторов. Вагнер, например, жалуется, что его вечный соперник Берлиоз ни поощрял, ни отговаривал его.

Шопен и Лист, которые раньше считались близкими друзьями, стали «заклятыми» врагами. Из-за конкурентного характера города их отношения стали неприятными и мстительными, говорят исследователи.

«В нашем цифровом глобально взаимосвязанном мире довольно трудно оценить, насколько вредно географическая концентрация и конкуренция, связанная с работой, может приводить к стрессам. Использование исторических данных о знаменитых композиторах позволяет нам изучить увлекательную и спорную гипотезу о целесообразности конкуренции и ее связи с долголетием. Наши результаты показывают, что конкуренция сверстников включает в себя множество негативных внешних факторов с точки зрения ухудшения состояния здоровья и преждевременной смерти», - утверждают ученые.