Александр Барыкин

28/03/2014 - 15:22   Поп   Концерты
Вечер памяти Александра Барыкина состоялся в Life Pub 26 марта. Помянуть артиста пришло множество его известных товарищей: Олег Газманов, Дмитрий Четвергов, Александр Левшин, Артур Беркут, Виктор Чайка, Константин "Коха" Шустарев, Сергей Зарков, снявший об Александре Барыкине фильм "Живая душа", мама Александра Георгиевна и близкий друг Валерий Пец, а также поклонники творчества Барыкина.

Чтобы сказать пару добрых слов в память об ушедшем, к пресс-конференции, предшествовавшей концерту, по телефонной связи присоединился лидер группы "Парк Горького" Алексей Белов:

- Таких людей, как Саша - единицы. Таких музыкантов, как он - вообще практически не осталось в нашей стране. Поэтому мы всегда будем помнить Сашу, вечная ему память.

В ходе вечера друзья Александра Барыкина рассказывали истории из жизни музыканта, говорили много теплых слов.

- Мы его помним - значит, он среди нас, - сказал Олег Газманов. - Если человек оставил след и столько музыки и красивых песен подарил своим поклонникам, мы должны встречаться в его честь, тем самым продлевая ему жизнь.

- Мне очень нравилось, что ему удавалось переиначить на русский манер то, что он черпал у западных артистов. Хоть он и любил и ориентировался на Deep Purple и Led Zepplein, но душа-то у него русская была, - говорит Артур Беркут.

- Для меня Александр Барыкин - это в первую очередь наставник, он мне как старший брат, - вторит коллегам Дмитрий Четвергов. - Он дает мне веру. Вечера памяти предоставляют возможность переосмыслить творчество великих людей, а я считаю, что Александр - великий человек.

Собравшимся показали концертное видео, снятое за полтора месяца до смерти музыканта, на котором он исполняет песню "Камешек" - дань всем великим, которых уже нет с нами, после чего гости встали для минуты молчания.

Атмосфера вечера не была заунывной и мрачной, ведь сам Александр Барыкин по жизни был очень веселым и улыбчивым человеком. Выступающие исполняли как лирические баллады музыканта, так и его веселые шлягеры в самых разных стилистических интерпретациях.

Музыкант и продюсер Игорь Сандлер, организовавший мероприятие, поставил целью не только в узком кругу отдать честь памяти близкого друга, но и донести до подрастающего поколения артистов, в большом количестве выступавших на концерте наряду с мэтрами российской рок-сцены, всю значимость фигуры Барыкина.

- Александр - мой большой друг, мы дружили 35 лет, мы вскормлены одной грудью рок-н-ролла, он был последний лирик нашего поколения. Он был чистый и светлый человек, и судьба преподнесла мне подарок, познакомив с ним. Я считаю, что концерт очень значимый, мне лично он необходим, как воздух. Пока я жив, я буду продлевать память о Саше.

Быстрый поиск:
15/03/2012 - 10:31   Поп   Новости
Со дня смерти Александра Барыкина прошел год. Он ушел из жизни 26 марта прошлого года. 29 марта в Крокус Сити Холле соберутся Сашины друзья, чтобы почтить память музыканта.
Доходы от концерта «Не забывай друга» будут направлены на создание мемориала Барыкина и на сохранение его творческого наследия, пишет «ЭГ».

Барыкин
Александр Барыкин

За годы творческого пути Александром Барыкиным написано более 300 песен, многие из которых не известны публике. Организаторы концерта ставят свой задачей познакомить зрителей и с этой частью творчества Барыкина. В концерте прозвучат 30 песен. В них видна многогранность, лиричность и глубина творчества музыканта. Все песни будут исполнены сопровождении легендарной группы «Карнавал».

В концерте примут участие Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Стас Михайлов, Валерий Меладзе, Алексей Глызин, Леонид Агутин, Николай Носков, Сергей Лазарев, Татьяна Буланова, Алсу, ВИА «Самоцветы», «Беларусские песняры» и многие другие.