Александр Шаганов

05/06/2023 - 17:24   Mix   Новости, Этно и world-music
В московском театре «Градский Холл» состоялся финальный концерт масштабного конкурса этнической музыки «Вся страна», организованного Российским музыкальным союзом (РМС) при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Зрителями концерта стали более 400 человек в зале, а также более 200 000 человек, присоединившихся к онлайн-трансляции.

Поддержать финалистов конкурса могли все желающие: билеты на концерт распространялись на безвозмездной основе, а трансляция концерта велась на нескольких площадках в интернете: на сайтах вся-страна-конкурс.рф и РМС, порталах «Культура.РФ» и «Одноклассники». Также концерт показали по местному телевидению в Бурятии, на сайте Донецкой филармонии и на официальной странице «ВКонтакте» Правительства Республики Мордовия. Кроме того, на сайте проекта вплоть до церемонии награждения победителей было открыто голосование за приз зрительских симпатий.

Финал конкурса получился ярким и запоминающимся. На протяжении концерта зрители в зале активно аплодировали, наблюдая за красочными музыкальными номерами в сопровождении видеосюжетов. Конкурсанты из восьми федеральных округов и новых территорий России представили по два номера: первый – из собственного репертуара, второй – подготовленный всего за две недели по заданию жюри. В результате жеребьевки музыкантам выпадал другой федеральный округ, и они должны были выбрать песню, символизирующую одну из культур округа. Все участники финала блестяще справились с заданием. Так, и музыканты, и зрители смогли не только познакомиться с культурами разных народов нашей страны, но и прочувствовать их особенности.

Выступления финалистов оценивали именитые члены жюри, присутствовавшие в зале: композитор, продюсер, народный артист РФ, художественный руководитель Московской государственной творческой мастерской под руководством Алексея Рыбникова, лауреат Государственной премии РФ, сопредседатель Совета РМС Алексей Рыбников; генеральный директор РМС, композитор, заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель и главный дирижер Академического Большого концертного оркестра имени Ю.В. Силантьева Александр Клевицкий; актер, музыкант, режиссер, композитор, художественный руководитель Студии SounDrama и Центра драматургии и режиссуры Владимир Панков; поэт-песенник, автор слов к популярным эстрадным песням Александр Шаганов; певица, композитор, режиссер, художественный руководитель фолк-группы «Солнцеворот», лауреат всероссийских и международных конкурсов и фестивалей Анастасия Ведерникова; кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры РФ, лауреат Национальной премии «Радиомания», ведущая программы «Фолк-альбом «Радио России» Людмила Осипова; программный директор Радио «Орфей» Игорь Летин.

Финальный концерт масштабного конкурса этнической музыки «Вся страна»
Финальный концерт масштабного конкурса этнической музыки «Вся страна»

Посовещавшись после концерта и распределив призовые места, члены жюри вышли на сцену, чтобы объявить победителей.

Первое место завоевал Чингис Раднаев (Дальневосточный федеральный округ / Республика Бурятия, город Улан-Удэ). Второе место было присуждено этно-группе «Ойме» (Приволжский федеральный округ / Республика Мордовия, город Саранск). Третье место занял Нерехтский рожечный хор (Центральный федеральный округ / Костромская область, Нерехтский район, город Нерехта). Победители получили денежные премии и дипломы лауреатов конкурса.

«Низкий поклон всем участникам и низкий поклон зрителям за горячую реакцию, за такой эмоциональный прием. Это было очень важно, – отметил композитор, продюсер, народный артист РФ, художественный руководитель Московской государственной творческой мастерской под руководством Алексея Рыбникова, лауреат Государственной премии РФ, сопредседатель Совета РМС Алексей Рыбников. – Одна из зрительниц сказала: «Это очень духоподъемно». В наше сложное время увидеть счастливых людей, которые наслаждаются жизнью, творчеством, которые счастливы, что живут в России, – это так просто и это так много!»

Специальный приз от партнера проекта – Национального фонда поддержки правообладателей – достался Ансамблю ятхисток Государственного академического ансамбля песни и танца Калмыкии «Тюльпан» (Южный федеральный округ / Республика Калмыкия, город Элиста). Этот коллектив набрал наибольшее количество голосов по итогам зрительского голосования на сайте проекта.

Выйдя на сцену для вручения приза, поэт-песенник Александр Шаганов процитировал строки из песни своего авторства «Люблю тебя, Россия».

«Чувство радости не покидало меня весь сегодняшний вечер, – признался поэт. – Какие же мы богатые в нашей стране – богатые своей семьей, своим единством!»

Также были вручены специальные дипломы конкурса. За лучшее исполнение задания жюри был награжден Урсул Аныев (Сибирский федеральный округ / Республика Алтай, село Онгудай), за творческую волю к победе – фолк-бэнд «Русский акцент» (новые территории, вошедшие в состав России / Донецкая Народная Республика, город Донецк).

В завершение церемонии награждения участников конкурса поблагодарил генеральный директор РМС, композитор, заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель и главный дирижер Академического Большого концертного оркестра имени Ю.В. Силантьева Александр Клевицкий:

«Конкурс «Вся страна» проведен очень вовремя. Сегодня, когда нас пытаются разобщить, музыкальное искусство объединяет все народности нашей большой страны. Проникая друг в друга, разные культуры обогащают Россию. Надеюсь, что этот конкурс будет жить дальше. Поздравляю всех с замечательным праздником!»
03/10/2016 - 12:03   Поп   Новости
Игорь Матвиенко стал автором гимна сухопутных войск, который был записан группой "Любэ" совместно с Ансамблем песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова.

Работа над главной песней сухопутных войск, которая была представлена в субботу, вели три автора в течение полугода, заявил продюсер и композитор Игорь Матвиенко.

В День сухопутных войск РФ был представлен их гимн "Вперед, пехота!", пишет РИА Новости. Композитор Игорь Матвиенко стал автором песни, которая была записана группой "Любэ" совместно с Академическим ансамблем песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова.

"Задача была непростая, что касается смысловой нагрузки текста. Наш постоянный соавтор Александр Шаганов написал основной текст, который мы затем согласовывали с Минобороны", — отметил Матвиенко.

Игорь Матвиенко
Игорь Матвиенко

В свою очередь исполнитель гимна, солист группы "Любэ" Николай Расторгуев рассказал об истории создания песни. "Идея создания песни принадлежит Алексею Дюмину, сейчас он губернатор Тульской области. Непосредственно министр обороны принимал участие в создании текста, свои пять копеек вставил", — сообщил Расторгуев.

Помощник главкома Сухопутных войск РФ по работе с личным составом полковник Игорь Сиваков заявил журналистам, что в войсках рады, что теперь появилась песня, которая олицетворяет все имеющиеся рода войск.

По его словам, у Сухопутных войск есть свои маршевые песни, которые чаще всего исполняются на мероприятиях, однако одной главной песни до сих пор не было.

"Но теперь этот гимн будет одной из наших ведущих песен. Она будет исполняться не только у нас, но и во всех округах", — сказал Сиваков.

21/04/2016 - 10:41   Поп   Новости
21 апреля в Храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Москве пройдет прощание с Павлом Усановым.

Поэт, написавший множество песен для группы "Любэ", сообщил телеканалу "360", что в ближайшее время сочинит стихи в память о бас-гитаристе группы Павле Усанове. Слова, возможно, положат на музыку самого Павла.

Павел Усанов
Павел Усанов

"В середине весны этого года не стало с нами Паши. Более жизнерадостного, более открытого миру, более добродушного человека поискать надо. Никогда не слышал от него бранного слова, он всегда готов был прийти на помощь, очень надежный человек. 20 лет он выступал вместе с "Любэ", и провел огромное количество концертов. Конечно, мы напишем о нем песню, как прощание, как признание наше. Нам очень будет его не хватать", - сообщил Шаганов.

Поэт сказал, что Павел Усанов сам писал музыку, на которую можно положить памятные стихи.

"В ближайшее время мы напишем песню, может быть, даже с музыкой самого Павла, потому что он писал очень любопытную музыку, у него была очень интересная мелодика", - добавил песенник.

Прощание с бас-гитаристом группы "Любэ" пройдет 21 апреля с 10:00 до 15:00 в Храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Москве. Павла Усанова похоронят в Новочебоксарске. В 20:00 в Одинцове пройдет концерт-прощание группы "Любэ".

19 апреля бас-гитарист группы "Любэ" Павел Усанов скончался в клинике Склифосовского после трех недель пребывания в коме. 2 апреля музыкант был жестоко избит в Дмитрове и доставлен в клинику с переломом основания черепа.

3 апреля подозреваемый житель Солнечногорского района был задержан. Уголовное дело на Максима Доброго после смерти музыканта переквалифицировали по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего".

Быстрый поиск:
06/03/2015 - 04:03   Поп   Новости
50-летие Александр Шаганов отметил в компании друзей и звезд шоу-бизнеса.

Обычно презентации по поводу юбилеев принято проводить не день в день с точной датой. Однако поэт-песенник Александр Шаганов, написавший уже несколько поколений супер-шлягеров и при этом отнюдь не выглядящий усталым патриархом, решил отмечать 50-летие именно в день рождения, 4 марта.

Любовь Воропаева, Владимир Матецкий, Александр Шаганов, Вячеслав Малежик
Любовь Воропаева, Владимир Матецкий, Александр Шаганов, Вячеслав Малежик

По людям, расхаживавшим в этот вечер по залу клуба-ресторана «Облака», можно было бы изучать историю российского шоу-бизнеса: Игорь Матвиенко, Владимир Матецкий, Александр Вулых, Влад Сташевский, «Иванушки International», «Фабрика», Дмитрий Варшавский («Черный кофе»), Аркадий Укупник, Дмитрий Маликов, Вячеслав Малежик, Андрей Лукинов, Игорь Николаев, Анатолий Алешин... Всех не перечислить.

Перечислять все выдающиеся песни, которые написал этот молодой по виду поэт по имени Шаганов, - не хватит никакого объема. Еще 20-летним он написал для группы «Черный Кофе» суперхит «Владимирская Русь», а потом вместе с Матвиенко создал практически все хиты «Любэ», «Фабрики» и «Иванушек». А ведь еще были песни для Пугачевой, Ротару, Маликова, Барыкина, «Рондо», «На-На» и Жени Белоусова.

Именно с последним именем связана символичность того, что день рождения Шаганова прошел в рамках шоу Любови Воропаевой — в свое время было много спекуляций на тему «перетягивания» феномена Белоусова между Дорохиным и Воропаевой, с одной стороны, и Матвиенко с Шагановым, с другой. И вот наглядный ответ — дружеская уютная атмосфера, Воропаева и Матвиенко с Шагановым мило общаются, а Воропаева еще и ведет юбилейный вечер...

Путин в этот вечер проехал мимо Шаганова, буквально, - по Кутузовскому проспекту. А Воропаева торжественно зачитала поздравительную телеграмму от председателя Госдумы Сергея Нарышкина.

- Двум поэтам на одной сцене тесно будет, поэтому ухожу и оставляю вас с Сашей Шагановым! - объявила Воропаева.

Шаганов ограничился чтением всего одного стихотворения, зато принялся... петь, заранее извинившись за несвойственное занятие. Поет Шаганов действительно невпечатляюще, зато с душой. Он исполнил попурри из своих лучших песен. Тут были и «Батька Махно», и «Колечко», и «Станция Таганская» (позже гости узнали, что на Таганке у поэта куплено сразу две квартиры в одном доме, но в разных подъездах), и «До завтра» и «Сторона родная» (Маликов слушал очень внимательно) и другие. А когда дошел до песен «Иванушек», то Андрей Григорьев-Аполлонов едва не свалился с дивана, а потом принялся прыгать и аплодировать.

- Я прожил долгую жизнь, и всю жизнь был рядом со мной Шаганов. Но я в первый раз на сольном концерте этого человека! - поразился Игорь Матвиенко. - Обратите внимание, что из его песен собрался целый спектр настроений. «Любэ» - правая часть, «Иванушки» - левая, Маликов посередине. Спектр по имени Шаганов... И фамилия у тебя подходящая — ты шагаешь по жизни, а тебе уже 50. Вон молодые смеются (показал он на «Иванушек»), а им до 50-ти уже 2-3 года осталось, пусть готовятся!

Группа «Фабрика»
Группа «Фабрика»

Матвиенко не видел не только «сольных концертов» Шаганова, но и концертов «Фабрики», похоже. Иначе с чего бы ему столь пристально было наблюдать от начала до конца за выступлением своего трио? Они спели «Девушки фабричные», завершив ее неожиданно жесткой кодой в духе метала, и последнюю свою песню «Секрет». Все шагановские, конечно.

«Иванушки International» из шагановских выбрали нетленные «Куклы» и «Тучи», и со смехом кричали убегающему от сцены Матвиенко:

- Послушай! Помучайся!

А перед треком «Самый лучший день» рыжий иванушка, попросив отключить все телекамеры в зале, неожиданно рассказал о том, что в больнице ему повесили электронный браслет, замеряющий давление, и предупредили, что шутки со здоровьем для него теперь опасны. И показал тот браслет со словами «Я теперь терминатор!».

Добродушный Дмитрий Маликов признался, что крайне редко ему доводится слушать свои песни, сидя в зале. Хотя «они мои такие же, как твои». И спел «Вольному воля», добавив этой бесшабашной кампании толику интеллигентности. Неугомонный Александр Добрынин тут же эту атмосферу разрушил, принявшись носиться по залу с «Ритой-Маргаритой» (тут ему пригодился и Укупник) и «Розовыми розами».

Скоро выяснилось, что этот Новый год Добрынин встречал в Сочи именно с Шагановым и Ромой Жуковым, так что Жуков был немедленно приглашен на сцену, и ретро-блок продолжился «Первым снегом» и «Я люблю вас, девочки» в тех же аранжировках из туманных 90-х.

Дмитрий Варшавский спел, конечно, «Владимирскую Русь» - единственный, кто пел под живую гитару. Но заодно спел «Листопад» и «Генерал», посетовав, что время вернуло его в прошлое — как и прежде, играть приходится в полуподвальных клубах.

- Я была в экспертном совете фирмы «Мелодия», и мы буквально сражались за то, чтобы в свет вышли виниловые альбомы «Черного кофе» и «Аквариума», - вспомнила Любовь Воропаева.

Заодно Варшавский сообщил, что Шаганов — его любимый поэт, и буквально сейчас он записывает целый альбом на стихи Шаганова. А раз уж любимый поэт «любит чужие стихи», спел еще и романс «Пылает за окном звезда» на стихи Сергея Клычкова.

Влад Сташевский
Влад Сташевский

Юбиляру пели в этот вечер Влад Сташевский, Игорь Браславский (экс-«Доктор Ватсон»), Дмитрий Харатьян, Анатолий Алешин, Евгений Куликов.

А на прощание всем гостям раздали... футболки. Не простые, а символичные. На ней обнаженный по пояс президент Путин ведет породистого коня. И цитата из самой великой, наверное, песни Шаганова и Матвиенко: «Выйду ночью в поле с конем...»

Гуру КЕН, «Новости шоу-бизнеса NEWSmuz.com»
Фото - Ирина БАРЫШЕВА, facebook.com

Игорь Николаев с женой
Игорь Николаев с женой
24/02/2015 - 21:20   Mix   Анонсы, Профи
4 марта пройдет 50-летие известного поэта-песенника Александра Шаганова в рамках нового выпуска шоу «В "Облаках" с Любовью Воропаевой».
Чествование пройдет в ресторане "Облака" 4 марта 2015 года в 20 часов.

Известность к Александру Шаганову пришла вместе с песней «Владимирская Русь» на музыку Дмитрия Варшавского группы «Чёрный кофе». Работал с Дмитрием Маликовым (песни «До завтра», «Золотые косы», «Сторона родная»). Он также писал песни для Евгения Белоусова, Александра Рыбкина, Сергея Чумакова, Софии Ротару, Влада Сташевского, Евгения Куликова, Александра Кальянова, Александра Барыкина, Аллы Пугачёвой, групп «Любэ», «Класс», «Рондо», «На-На», «Иванушки International» («Тучи») и многих других.
 Музыку ко многим стихам Шаганова написал друг поэта, композитор Игорь Матвиенко.

Любовь Воропаева и Александр Шаганов
Любовь Воропаева и Александр Шаганов

Приглашённые гости: Николай Расторгуев, Игорь Матвиенко, Дмитрий Маликов, Игорь Николаев и Юля Проскурякова, группа "Иванушки International", группа "Фабрика", Дмитрий Харатьян, Анита Цой, Вячеслав Добрынин, Аркадий Укупник, Владимир Матецкий, Сергей Безруков, Дмитрий Дюжев, Вячеслав Тюрин и Ирина Нельсон (группа "Рефлекс"), Дмитрий Варшавский, Александр Олешко, директор телеканала "Music Box" Наталья Палинова, главный продюсер музыкальных и развлекательных программ Первого канала Юрий Аксюта, директор МУЗ-ТВ Арман Давлетьяров, директор агентства "InterMedia" Евгений Сафронов, Сергей Архипов (ВГТРК), Сергей Тихонов (Авторадио), гендиректор ИД «Мир Новостей» Андрей Авдонин, Евгений Ловчев, Александр Стефанович, Андрей Ковалёв, Елена Максимова, Ольга Молчанова, Анатолий Алёшин, Вячеслав Малежик, Александр Данко, Тимур Кизяков, Андрей Разин и "Ласковый май", Александр Вулых, Рома Жуков, Дмитрий Оленин, Влад Сташевский, Игорь Браславский, Евгений Куликов, Александр Добрынин, Сергей Чумаков и многие-многие-многие другие.

Продюсер и ведущая - Любовь Воропаева.