Модест Петрович Мусоргский

10/07/2013 - 10:25   Classic   Новости
Проблему возвращения прав на партитуры ряда произведений русских классиков, в том числе Чайковского и Мусоргского, которые сегодня принадлежат западным издательствам, обсудили на первом заседании Попечительского совета Государственного института искусствознания (ГИИ).
Заседание Попечительского совета UBB прошло во вторник при участии большинства попечителей и директора института Наталии Сиповской, рассказал РИА Новости председатель попечительского совета, советник президента РФ Владимир Толстой.

Попечительский совет института был создан весной этого года. В него вошли видные деятели культуры, в том числе директор Музеев Кремля Елена Гагарина, сенатор Леонид Лебедев, замминистра культуры РФ Григорий Ивлиев, директор Мультимедиа арт-музея Ольга Свиблова, худрук Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Александр Титель. Все они присутствовали на первом заседании, которое было посвящено тому, чтобы утвердить состав совета и обсудить приоритетные задания, которые стоят перед ГИИ.

"Права на использование российского музыкального наследия частично перешли западным издательствам, и вернуть их можно, например, сделав новые издания нот с более тщательными комментариями, когда исполнитель сможет выбирать. Например, сотрудники института могли бы подготовить полное академическое собрание Чайковского и Мусорского, которое позволило бы вернуть права на ряд произведений, отошедших крупнейшему издательству Schott Music", — сказал Толстой. По его словам, эти произведения когда-то выходили в советском издательстве, а в перестройку права были переданы на Запад, в частности Schott Music, специализирующемуся на издании мировой классики.

"Сейчас нам предстоит выяснить этот вопрос об авторском праве с юристами и специалистами", — добавил он.

Толстой также добавил, что члены Попечительского совета ГИИ обсудили также необходимость продолжение академической работы, которая уже велась ранее в институте, в частности, работы по подготовке таких изданий, как "История русского искусства" в 22 томах (уже издано 3 тома) и "Свод памятников архитектуры и монументального искусства". Еще одной задачей ГИИ, по словам Толстого, станет привлечение специалистов института к разработке госполитики в сфере культуры. "Есть общественная потребность в понимании культурной политики государства. Основные документы, которые были прописаны в 90-е годы ХХ века, во многом морально устарели, и ситуация сильно изменилась. Есть потребность точно сформулировать приоритеты в области госполитики, это одна из тех задач, которая могла бы быть поручена ГИИ вместе с экспертным сообществом", — добавил он.