Семен Коган

07/04/2016 - 16:25   Classic   Новости
5 апреля, на 88-м году жизни после продолжительной болезни скончался народный артист РСФСР Семен Коган – основатель, первый худрук и главный дирижер Омского симфонического оркестра.

Как сообщили ИA «ОмскРегион» в омской филармонии, молодой дирижер, выпускник Ленинградской консерватории Семен Коган начал работать в Омске в начале 60-х годов прошлого века. Перед ним была поставлена почетная, но чрезвычайно трудная задача: создать и возглавить Омский симфонический оркестр. Маэстро с ней справился блестяще.

«Семен Коган возглавлял Омский симфонический оркестр первое и самое важное в его истории десятилетие – с 1966 по 1976 годы. Под его руководством коллектив, вошедший в число лучших оркестров России, исполнял музыку Баха и Моцарта, Шостаковича и Чайковского, сюиты из балетов «Щелкунчик» и «Спящая красавица» и многие другие произведения. В 1976 году Коган занял пост художественного руководителя и главного дирижера Симфонического оркестра Ростова-на-Дону, в 1988 году – профессора Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова. В 1994 году Семен Коган дирижировал концертами заключительного тура Х Международного конкурса им. П.И. Чайковского. В 2004-м – концертом на Открытии XXVIII Летних Олимпийских игр в Греции», - сообщили в филармонии.

Семен Коган вошел в плеяду лучших дирижеров страны. Имя маэстро получило широкую известность в разных странах мира –Греции, Германии, Чехии, Словакии, Франции, Италии, Болгарии, Венгрии, Польше, Турции, Корее, на Кубе. В 2006 году, в рамках 40-летия Омского симфонического оркестра, была учреждена премия им. С. Когана. Последний раз Семен Коган выступал в Омске 9 сентября 2011 года, дирижируя программой «Вальпургиева ночь». Министерство культуры Омской области, коллектив омской филармонии выражают соболезнования родным и близким Семена Аркадьевича, его коллегам и ученикам.

Быстрый поиск: