В ноябре пройдут российские отборочные туры конкурса "GBOB-2005"

Российские отборочные туры конкурса живой музыки "The Global Battle of The Bands-2005" пройдут в этом году в три дня - 7, 8 и 14 ноября. За это время перед публикой и компетентным жюри GBOB-2005 выступят около 40 групп из разных городов России.

Финалисты по итогам трех отборочных дней получат право выступить в российском финале 21 ноября в клубе Б2. И именно в этот день мы узнаем имя того коллектива, который получит право представлять Россию на Мировом Финале THE GLOBAL BATTLE OF THE BANDS-2005 в Лондоне 7 декабря.

Для тех, кто еще не знает, что такое "The Global Battle of The Bands 2005" (GBOB), напоминаем, что это мощный музыкальный конкурс, а правильнее сказать, битва, в которой могут принимать участие тысячи музыкальных коллективов одновременно в десятках стран.

Проект стартовал с своем глобальном статусе в 2004 году и динамика его развития не может не впечатлять: от 16 стран в 2004 году к 26 странам в 2005, а к 2007 году организаторы ожидают объединить единым движением свыше 60 (!) стран. GBOB, пожалуй, можно назвать первым в истории открытым, честным и прозрачным конкурсом, целью которого является дать возможность не известным широкой публике талантливым музыкальным коллективам, играющим свою собственную музыку в любых стилях вживую, предстать перед широкой аудиторией и компетентным жюри и получить шанс представлять Россию на ежегодном Мировом Финале GBOB за звание «Лучшей новой мировой группы», денежного приза $100,000 и мирового турне! Для скептиков, безусловно, есть пища для ума, однако все больше людей убеждается в том, что такое возможно. Цель организаторов - бросить вызов ставшим привычными схемам попадания в победители тех или иных конкурсах и перевернуть искореженное понятие о таланте и профессионализме. Никаких фаворитов, никаких проплаченных «побед». Этот принцип заложен и строго чтится организаторами конкурса.

В 2005 году среди стран-участниц - США, Великобритания, Канада, ЮАР, Уэльс, Шотландия, Австралия, Норвегия, Дания, Швеция, Финляндия, Испания, Германия, Ирландия, Исландия, Нидерланды, Украина, Россия, Филиппины, Таиланд, Ямайка, Иордания, Индонезия, Мексика, Фарерские Острова. И это не предел.

Конкурс проводится в три этапа:

- Национальные отборочные туры
- Национальные Финалы
- Мировой Финал, куда направляются по одной группе-победителю Национального Финала от каждой страны (7 декабря 2005 г., Лондон, Astoria Theatre)

Победителем Российского GBOB в 2004 году стала группа "Salvador", которая после триумфальной победы в России выступила на Мировом Финале GBOB в Лондоне и заняла 5 место! Многие наблюдатели еще до вынесения решения интернационального жюри прочили нашей команде первые места, а лондонская газета The Times в своей публикации назвала выступление российской команды "Лучшим выступлением вечера". За четыре часа до своего выступления на сцене лондонской Астории, группа Salvador встретилась с легендарным Севой Новгородцевым в его студии на Radio BBC, где дали интервью для русскоязычных слушателей, а также получили ценные наставления от самого известного журналиста и радиоведущего.

NEWSmusic.ru будет следить за событиями GBOB в этом году. Напомним, что группу "Salvador", победившую в прошлом году, портал Guruken.ru признал рок-надеждой 2004 года. Надежда в 2005 году пока себя не совсем оправдала, из-за пассивности самих музыкантов, в первую очередь. Но все еще может измениться. Будем следить за открытиями этого года!

Вадим ПОНОМАРЕВ, NEWSmusic.ru