Андрей Макаревич открывает персональную выставку

11 декабря Андрей Макаревич отметит свой день рождения открытием персональной выставки в галерее Аллы Булянской в ЦДХ. Андрей представит вниманию публики новые графические работы, созданные им за последние два года, прошедшие после открытия "50 женщин Андрея Макаревича" в Манеже в декабре 2003 года.

"Возможно, многие удивятся, но если говорить о профессии, данной мне, то в первую очередь я считаю себя художником, - говорит Андрей Макаревич. - Во-первых, потому что меня этому очень хорошо учили. Во-вторых, потому что я этим занимался всю жизнь и продолжаю заниматься до сих пор. Если в ранние годы я не выставлялся, то просто потому что общая ситуация не позволяла и не до того было. А сейчас я очень рад тому, что у меня проходят выставки, и жалею лишь о том, что не могу посвятить этому занятию все свое время."

Андрей Макаревич - профессиональный художник. Многолетнее сотрудничество с "Галереей Аллы Булянской", которая уже не в первый раз устраивает его персональные выставки, лишнее тому подтверждение. Андрей окончил Архитектурный институт, в течение многих лет занимается графикой, но выставлять свои работы начал только с 1989 года. С тех пор мир постепенно стал узнавать Макаревича-художника. Его графические листы побывали на многих выставках в России и за рубежом. Только за последний год у художника прошло две персональных выставки в США: в Нью-Йорке на Бродвее в октябре 2004 и выставка в Сан-Франциско в ноябре 2005.

"Для любого художника персональная выставка - это большое событие. У меня выставки бывают не так часто: всего было чуть больше 20 выставок. То, что выставка открывается в мой день рождения - это почти совпадение. Просто я точно знаю, что в день рождения буду находиться в Москве и могу планировать открытие выставки на этот день.

Часто к выставке меня вынуждают придумывать какую-то концепцию, хотя я совершенно не концептуалист. Организаторы требуют, чтобы я дал выставке название, а зрители начинают задавать вопросы. Поэтому когда ты пишешь рыб, называешь выставку "107 рыб", а человек начинает думать: "Почему рыбы?"… а вот ни почему… Может быть поэтому, к этой выставке я не стал придумывать никакого названия."

На грядущей выставке будут представлены новые работы Андрея, в том числе - графические миниатюры с искусно вкрапленными в рисунок строками текста - новинка, которой не было еще ни на одной из выставок.

Графика в работах Андрея Макаревича приобретает живость и непосредственность. Собственно, в рамках одной графики Андрей находит немалое поле для вариаций, сочетая рисунок тушью, акварель, монотипию, используя разные виды бумаги (от экзотической пробковой бумаги до обоев), словом - все, что может обогатить художественный язык, помогает сказать на нем больше.

"И графика, и музыка - вещи, имеющие отношение, прежде всего, к состоянию. Но в музыке я пишу песни, а песня - это вещь конкретная: конкретику вносит слово.

В графике я занимаюсь фиксацией состояния, мне абсолютно не важно, что изображается в этот момент: женщина или кошка. Когда мне задают вопрос: "А что Вы рисуете?", я понимаю, что этот человек абсолютно ничего не понимает в изобразительном искусстве, потому что искусство, это не "что", а "как". Рисунок интересен мне в тот момент, когда я его делаю, а когда он закончен, он уже не мой, я с ним легко расстаюсь.

В графике я не отношу себя ни к какому из стилей. Я никогда в жизни не ограничивал себя каким-либо направлением, так как ограниченность выдает тупорылость. Почему надо ставить себя в какие-то рамки?

Что касается рамок… Вам никогда не казалось, что в словосочетании "Альтернативное искусство" заложено что-то не то? Впрочем, так можно скатиться к выяснению вопроса, что мы понимаем под словом "искусство", и проорать друг на друга весь остаток жизни. У меня на этот счет есть собственное определение, но оно исключительно субъективно. Раздражала меня всегда не новизна и революционность формы - это как раз только радовало. Раздражало, что за всем этим делом гораздо легче спрятать собственную бездарность. При работе с формой традиционной этот номер не проходит.

Еще одна вещь, которая меня поражает, - деление искусства на прикладное и чистое. (Следовательно, прикладное - уже не чистое, понимаете? То есть, как бы, второго сорта.) О чем вы господа? О какой такой чистоте? Я, например, не знаю неприкладного искусства. Потому что музыка - это чтобы слушать. Картина - чтобы повесить на стену и смотреть на нее. Книга - чтобы читать. Я что-то упустил?".

Многие ценители графики согласны с Андреем: ведь уже много лет графика Макаревича востребована и пользуется успехом у посетителей галереи Аллы Булянской.

Открытие выставки - 11 декабря в 17.00. Съезд представителей СМИ к 16.00.