«Мегаполис» впервые за долгие годы записал песню

Недавно на студии «Pravda Pro» Олег Нестеров и Михаил Габолаев завершили работу над композицией «Зимняя», которая продолжила лирическую дилогию, начатую когда-то песней "Женское сердце". Группа «Мегаполис» не так часто радует публику новыми творениями. Но «Зимняя» родилась случайно, и теперь кажется, что ее не могло не быть.

История песни "Зимняя" началась, когда Олег Нестеров отправился в автопутешествие на Селигер вместе с семьей и друзьями. "Я вообще люблю автомобильные поездки на дальние расстояния. Самолет для поездок не пригоден, потому что душа летит до тела потом еще два дня, поезд - это такой общепит, немножко похоже на тюрьму, - рассказывает Олег, - а вот автомобиль самое оно: когда приезжаешь, понимаешь, в каком месте оказался, в каком географическом поясе".

Никто не ожидал, что "праздничная" поездка обернется адреналиновым угаром. Компания друзей заранее забронировала по интернету номера в гостинице города Осташков и двинулась в путь по заснеженной дороге в полной уверенности, что их ожидает теплый и уютный ночлег. Добравшись до места назначения, они обнаружили, что заказанных номеров нет и не будет. А работники отеля невозмутимо заявили, что глобальной сети доверять не стоит, ведь все в конечно счете решают деньги!

Несмотря на то, что путешественников выставили на улицу, они не унывали и поехали в Нилову пустынь - волшебное место, где на острове посреди озера стоит красивейший собор. До революции этот монастырь был одним из основных мест паломничества. Пока компания отдыхала, прогуливаясь по святым местам, сгущались сумерки, и в конце концов началась метель.

Сев по машинам и развернувшись в сторону Москвы, путешественники попали в самый настоящий буран! Сказать, что трасса была сложная - ничего не сказать: из-под колес машины исчезла дорога, а за вьюгой и мраком зимней ночи исчезло все остальное. "Все вокруг было белое-белое: и с верху, и снизу, и сбоку! - вспоминает Олег Нестеров. – Сплошная снежная пелена. В какой то момент машина просто повисла, она как будто начала парить сама по себе. А я будто попал в другое измерение – тело оставалось за рулем, а душа парила неизвестно где. И вдруг мне стала приходить на ум какая-то мелодия, и начала выливаться песня. Можно сказать, что именно она и помогла мне проехать этот путь". Мелодия тут же была зафиксирована на диктофон мобильника.

Так родилась основа "Зимней». Музыку Олег Нестеров дорабатывал с Михаилом Габолаевым, вместе с ним они записали все инструментальные партии, а к словам «Зимней» приложил руку автор многих текстов «Мегаполиса» - поэт Александр Бараш, который с 1989 г. живет в Иерусалиме.

Песню можно послушать на музыкальном портале ЗВУКИ.РУ: http://www.zvuki.ru/M/P/31173