"Приключения Электроников" пошли на рекорд по новогоднему чесу

В Книге Рекордов Гиннеса может оказаться с первого дня Нового года отечественная группа "Приключения Электроников". Рекорд, который собираются установить музыканты, до сих пор нигде в мире зафиксированных прецедентов не имел.

Не секрет, что "ПЭ" давно обзавелись множеством определений в превосходной степени: "Самая добрая метал-группа на Земле", "Самые искромётные мастера кавер-версий", "Самый популярный отечественный панк-проект". Однако, все эти утверждения, хотя и справедливы, но для Книги Рекордов не годятся - такое серъёзное издание субъективности не терпит, там подавай сухие факты и красоречивые цифры.

Рекорд будет установлен в предстоящую новогоднюю ночь, за которую группа намерена дать десять (!) живых концертов во разных уголках столицы.

По словам участников коллектива, эта сумасшедшая на первый взгляд идея родилась фактически сама собой. Всё началось с того, что группе поступило целых пять предложений о выступлении в различных заведениях в разное время новогодней ночи. Этот факт дал повод досуговым изданиям тут же окрестить "Приключения Электроников" "самой востребованной в эту новогоднюю ночь живой группой".

"Когда мы поняли, что идём на рекорд,- говорят музыканты, - то решили догнать количество концертов до более круглой цифры, чтобы красиво смотрелось на бумаге". Попутно ребята вышли на российский "Комитет регистрации рекордов планеты" и выяснили, что до них такого рекорда ещё никто не устанавливал.

Рекорд "Электроников" уже получил официальное название: "Самый большой новогодний концертный марафон".

Официально марафон стартует в 7 вечера 31 декабря в прямом эфире телеканала А1, и, пройдя череду клубов ("СДК МАИ", "Вермель", "Art Garbage" и др), закончится утренним концертом в "Китайском Лётчике Джао Да". В распоряжении музыкантов будет всего 12 самых горячих и суетных часов в году.

Во всех десяти пунктах марафона группа представит свою специальную новогоднюю программу, куда вошли самые проверенные хиты из репертуара ПЭ, а также новогодний "спецпакет" из полудюжины песен празднично-зимней тематики. Все выступления группы в эту ночь будут засняты на видео специальной командой операторов (таковы правила регистрации мировых рекордов).

Кстати, для самих музыкантов новогодний марафон начнется задолго до наступления новогодней ночи, с самого большого саундчека (однако, это уже совсем другой рекорд).

Надо сказать, что новогодняя ночь изначально приносится артистами в жертву чужому веселью, но такого "стахановского" подвига не то что русская - мировая сцена ещё не видела, ведь дело здесь не столько в ударном количестве сетов, сколько в сложности исполнения: никаких фонограмм, только живой звук. По словам директора группы Ильи Островского, просчитать и уладить все технические нюансы марафона - было самой сложной задачей этой затеи.