Группа "Приключения Электроников" все-таки поставила рекорд

Группа "Приключения Электроников" в течение одной ночи с 31-го на 1-е дала 8 «живых» новогодних концертов в клубах столицы. Хотя планировала дать десять. Однако все равно это рекорд для российской книги рекордов Гиннеса.

Эта история началась с того, что Приключения Электроников пригласили на Новый Год сразу 5 столичных площадок. Поняв, что дома под елкой отсидеться никак не получится, и, следуя русской поговорке «Много - хорошо, а больше – лучше того», группа решила добавить еще 3 клуба и отыграть 8 концертов за одну ночь. В России такого еще не делал никто, а после общения с представителями российского Комитета регистрации рекордов планеты стало понятно, что и в мире тоже, а этот марафон прямой дорогой ведет в «Книгу Рекордов Гиннеса».

Начало было положено в прямом эфире телеканала А1 в 19.00 31-го декабря. Дальше по нарастающей: «Концерт», «Курс», «Швайн», «Вермель», «CDK МАИ», “Art Garbage” и «Китайский летчик Джао-Да». В общей сложности за одну ночь Электроники исполнили 120 песен при суммарном шестичасовом нахождении на сцене (365 минут). За это время их увидели живьем около 2000 человек, встречавших Новый Год в вышеназванных клубах и многомиллионная аудитория телеканала А1, вещающего по спутнику на Россию и зарубежные страны.

Всю ночь ребят сопровождал главный арбитр российской Книги Рекордов Гиннеса Вадим Горюнов, который не только зафиксировал весь процесс попадания в Книгу Рекордов Гиннеса и явился свидетелем и гарантом того, что подвиг совершен, но и поддерживал офигевших музыкантов, хлопая их по плечу и приговаривая «Ну что вы, не сдавайтесь, рекорд есть рекорд!»

Несмотря на то, что живой звук всегда связан с техническими проблемами, все прошло без накладок. Однако не только музыканты работают в новогоднюю ночь. Машину с несущимися из клуба в клуб Приключениями Электроников подстерегали злые и трезвые гаишники, которые пытались всячески помешать мировому рекорду и своевременному попаданию группы на сцену. К счастью, процент опозданий был минимален, и только на последний концерт группа приехала на 40 минут позже.

В итоге самый востребованный праздничный коллектив сделал то, чего не удавалось еще никому, и российский рекорд уже установлен, так что в новой русской версии «Книги Рекордов Гиннеса» Приключениям Электроников уже отведено место под заголовком «Самый длинный Новогодний концертный марафон». Одновременно результаты отправлены в Лондон для регистрации международной комиссией, однако процесс попадания в западную Книгу Рекордов Гиннеса довольно длительный, и произойдет это в течение года.