Пионеры российской альтернативы «Jazzlobster» покажут мастер-класс

14 января в клубе «Курс» выступит группа «Jazzlobster» – одна из первых команд, принесших на сцены московских клубов альтернативную музыку.

Jazzlobster появился в марте 1993 года, а в первоначальный состав вошли вокалист Тихон Кубов (IFK, Won James Won), Сергей "Фруча" Миронов (Crocodile T.X.), Иван Серов и Петр Жаворонков. После первого же выступления на публике Jazzlobster зарекомендовал себя незаурядной командой с мощной энергетикой, основу которой составляют такие музыкальные направления как гранж, фанк, джаз и даже хардкор.

Очень скоро поклонников у Jazzlobster стало больше, чем у любой другой московской альтернативной группы. Слушателей привлекали свежие музыкальные эксперименты и личность фронтмена коллектива Тихона Шарова, устраивавшего на сцене непревзойденные трэш-спектакли. В 1995 году его заметили не только любители музыки, но и районный военкомат – Тихона призвали в армию, а место вокалиста группы заняла Тутта Ларсен, известная телевизионная ведущая. Без Тихона группа быстро растеряла популярность, и начался длительный творческий поиск, в результате которого появились другие музыкальные проекты.

Сейчас Jazzlobster переживает второе рождение в составе Сергея «Фручи» Миронова (бас), Александра «Бочи» Бочагова (гитара), Дмитрия «Вичи» Вичева (барабаны) и Тихона «Тичи» Кубова (вокал). Музыканты возвращаются на сцену с очень старыми и сверхновыми песнями, каждая из которых становилась и продолжает становиться ярким и незабываемым событием для любителей альтернативной музыки.

Сергей ШУБА, NEWSmusic.ru
Курс, 14 января, 22:00