"Эммаус 2006" за 1 млн $ собирает всех звезд

22-23 июля в тверском поселке Эммаус состоится одноименный рок-фестиваль, хэдлайнерами которого станут «Чайф», «Ленинград», Вячеслав Бутусов, «Алиса», «Король и Шут», «Uma2rman», «Вопли Видоплясова», Чиж, «Сплин», «Ночные Снайперы», «Пилот», «Смысловые Галлюцинации» и «Наив».

Для хедлайнеров отведена главная сцена фестиваля. На второй сцене выступят «неформатные» группы, они разделены на два блока. В первый день отыграет блок «Альтернатива»: Amatory, FAQ, Элизиум, Salvador и др. Во второй день запланирован блок «Hard&Heavy»: Звезда Полынь, Постскриптум, Арда, «Тролль Гнет Ель», Catharsis, C. Маврин, «Тринадцатое Созвездие», Игорь Куприянов и др.

Фестиваль будет делать команда тех же людей, что начинали когда-то «Максидромы» и проводили в последние годы фестиваль «Нашествие» - Андрей Матвеев, Леонид Ланда, Дмитрий Гройсман, Александр Иратов.

Дмитрий Гройсман

Гройсман сформулировал идею фестиваля как «Место встречи изменить нельзя», - рок-фестиваль после переезда «Нашествия» под Рязань остается на прежнем насиженном месте, при полной поддержке администрации Тверской области. «Та площадка, на которой мы остаемся, нам милее – там есть водопровод, закопанный в землю, есть четкое понимание всей организации, которая позволит избежать неприятных случайностей», - поддерживает его Андрей Матвеев.

Главную сцену перенесли в этом году ближе к главному входу, чтобы заходящие на территорию фестиваля зрители сразу же попадали в атмосферу концерта. «Эммаус 2006» должен стать успешным и коммерчески выгодным», - подчеркивает Леонид Ланда. Он также сообщил, что бюджет фестиваля составил около 1 млн долларов, а музыканты получат концертные гонорары, немного сниженные по сравнению с обычными.

В дальнейшем есть планы трансформировать фестиваль лицом к регионам. Около 50-60 региональных отборочных туров пройдет в следующем году за две недели до основного фестиваля, и их победители получат возможность сыграть на сцене Эммауса.

Главным информационным спонсором стал телеканал Муз-ТВ. Канал выпустит несколько новостных выпусков в прямом эфире во время фестиваля, и подготовит три часовых концертных выпусков по итогам «Эммауса 2006». Кроме того, после фестиваля выйдет документальный фильм, рассказывающий о том, как он готовился.

Заезд зрителей начнется 21 июня в 15.00, будет продолжаться всю ночь, а в полдень на следующий день стартуют концерты.

На территории фестиваля отведено место под 20-25 тысяч палаток и пятитысячный VIP-городок (с душами, улучшенными туалетами и буфетом с расширенным ассортиментом). Кроме того, поблизости разобьют футбольное поле, а в акватории Волги будут проходить показательные выступления спортсменов-экстремалов. По ночам рок-фанов ждет демонстрация кинофильмов и лаунж-сет на малой сцене. Продолжительность выступлений известных коллективов составит 40-45 мин., молодым группам отвели по 10-15 мин, а хедлайнеры дадут полноценные полуторачасовые концерты.

На вопрос NEWSmusic, по какой причине не будет выступать ранее анонсированная Земфира, продюсер Дмитрий Гройсман рассказал, что с ней шли продолжительные переговоры. Более двух с половиной месяцев шли согласования, однако в конце концов Земфира отказалась выступать, сославшись на необходимость срочно переделать все аранжировки всех своих песен. Так выглядит официальная причина ее отказа. Напомним, что на «Нашествии 2006» Земфиры также не будет.

Не будет принимать участия Мара, бывшая подопечная Гройсмана, но по другой причине. «За деньги я ее пригласить не могу, потому что он не собирает большой аудитории. А бесплатно, если она пожелает – вполне. Но она не предлагала такого», - сообщил Гройсман. Шли также переговоры с группой «Пятница», но они выставили совершенно неприемлемые условия для организаторов, и пришлось отказаться от приглашения группы на фестиваль.

От автовокзала Твери и от ст.Чуприяновка будут ходить специальные фестивальные автобусы. На 162 км трассы Москва – Санкт-Петербург стоит ориентироваться на указатель «Эммаус». Из Москвы автобусов до фестиваля в этом году ходить не будет. Ассортимент всех буфетов значительно расширится, пиво будет представлено основным спонсором фестиваля «Пит».

Стоимость билета на фестиваль составит 300 рублей. Для обладателей вип- и фан-билетов в случае выхода за территорию фестиваля необходимо будет заплатить стоимость входного билета.

Вадим ПОНОМАРЕВ, NEWSmusic.ru