«Наив» увидел «Обратную Сторону Любви»

В преддверии своего 18-летия группа "Наив" выпускает свой новый, юбилейный, десятый по счету альбом – «Обратная Сторона Любви». После почти трехлетнего перерыва после альбома «Rock-n-Roll Мертв?» группа выпускает новый студийный альбом.

За время работы над пластинкой "Наив" успел выпустить концертный альбом «Живой и Невредимый» с четырьмя студийными треками и альбом-трибьют «Наивные Песни». Теперь на суд слушателей группа представляет одиннадцать новых композиций, кропотливая работа над которыми заняла столько лет.

В слово «любовь», присутствующее в названии альбома, музыканты НАИВА вложили не только понимание любви к женщине, это еще и любовь в других ипостасях: будь то любовь к родине или любовь к жизни. Все песни альбома можно разделить на три тематики: социально-политическая, любовно-драматическая и философская.

В написании текстов и музыки в этом альбоме приложили усилия на этот раз все четверо участников группы. Это, пожалуй, самая коллективная совместная работа (в творческом плане) в истории группы.

Альбом «Обратная Сторона Любви» стал для группы переломным не только в музыкальном плане, но и в идеологическом. Редко встречавшиеся до этого темы политики и любви в творчестве группы, вышли на первый план. Пресловутый «особый путь России», хаос, в котором находится страна, засилье «пропаганды и рекламы» нашли в песнях группы «Что Нам Делать?», «Иллюзия Свободы», «Обыватель» свое виденье, не такое декларативное, как у других коллег по так называемому «Русскому року», но временами гораздо более пронзительное, а временами грустно-ироничное.

На песню «Что нам делать?» группа сняла остро-политический клип, который не был взят на MTV из-за видеоряда, чересчур политизированного для этого канала. Но многие другие музыкальные каналы (A ONE, О2 tv, Music Box, Neo Tv) крутят его в горячей ротации. Также эта песня была два месяца в «Чартовой Дюжине» Нашего радио.

Сейчас на Нашем Радио стартовала новейшая песня «Иллюзия свободы», также с текстом политического свойства.

Об «обратной стороне любви» музыканты НАИВА знают не понаслышке. За время записи альбома все четверо участников группы расстались со своими девушками и женами. Иногда любовь оставляет шрамы на сердце…

Песни «Мое Сердце (Не остановилось)», «Ненависть», «Часики» посвящены любви. Песня «Мое Сердце (Не остановилось)» - надрывный реквием ушедшей любви, стала в последнее время визитной карточкой группы, в её новом периоде, не таком веселом и безбашенном как раньше. Эта песня четыре! месяца находилась в «Чартовой Дюжине» Нашего Радио и более полугода в горячей ротации. Песни «Колыбельная» и «Н.Н.Н.Н.З» - философского плана. Они о нашем подсознании и чувствах. Ироничная песня «Лучшие Друзья Девушек» стала первым в истории группы экспериментом со стилем реггей.

За время работы над альбомом НАИВ использовал семь разных студий звукозаписи. Над альбомом работали 8 разных звукорежиссеров.

Крайне придирчивое отношение музыкантов к звуку дало свои плоды. По оценкам даже западных музыкальных экспертов эта работа не уступает по звуку и аранжировкам, лучшим работам западных групп.

Стилистически альбом написан на стыке эмо-рока, индастриала, нью-металла и гранджа. Есть также и две панк-композиции, написанные в духе «классического» НАИВА.

К записи альбома музыканты НАИВА привлекли несколько своих коллег по цеху и хороших друзей группы. В открывающей альбом инструментальной композиции «G8» НАИВу помогал штатный композитор и аранжировщик группы Дискотека Авария, Александр Лукичев, работавший с НАИВОМ еще над альбомом «Оптом и в Розницу». В песне «Часики» партии вокала записала секс-символ Российского рока Блондинка КсЮ. Над песней «Лучшие Друзья Девушек» трудились легенда регги музыки Павел Гонин – лидер группы ГОNJA и по совместительству перкуссионист группы Несчастный Случай, и трубач из группы Элизиум, Александр «Комар» Комаров. В песне «Колыбельная», в качестве приглашенного гостя, спел вокалист группы I.F.K Тихон Кубов.

Релиз альбома намечен выпускающей компанией «А и Б Рекордз» на 15 сентября 2006 г.