«Вопли Видоплясова» сделали пластилиновый клип

«ВВ» презентовали свой новый клип. Основой клипа стали фантазии аниматора Олега Цурикова на тему «ночных кошмаров» в украинском фольклоре и 200 кг пластилина. Это первый пластилиновый видеоклип в отечественной поп- и рок-музыке.

В новый киевскийТеатр кукол привели десятка три детей, они импровизировали с пластилином и зачарованно смотрели на Олега Скрипку и гитариста группы Евгения Рогачевского. Дети, по замыслу организаторов, и есть основные эксперты в жанре, предложенном авторами клипа.

Вопли Видоплясова

Страшные, но милые герои клипа — Ципа, Глина, Могила и Волохатый Дидько — детей не испугали, хотя «ужастиков» в «мультике» было предостаточно. Получилось, как у Льва Толстого о писателе Леониде Андрееве: «Он пугает, а мне не страшно». Впрочем, по словам Олега Цурикова, авторский коллектив этого и добивался. Правда, заключительные слова песни «Злякався, вагітної жінки злякався» детям никто не объяснил, да и не смог бы.

В телеэфире новый клип «ВВ» появится в это воскресенье на одном из ведущих украинских каналов, каком именно, — коммерческая тайна. Но «ЭИ» удалось выяснить, что точно не в программе «Спокойной ночи, малыши!».

Зная о минималистском (в финансовом отношении) подходе «ВВ» к собственным видеоклипам, корреспондент «ЭИ» спросил у Олега Скрипки, почему группа никогда не обращалась к известным, дорогим клипмейкерам? Олег Юрьевич объяснил это как тягу к художественному поиску, «у молодых новых идей побольше». И не захотел сообщить, сколько же стоит новый пластилиновый клип, мол, коммерческая тайна.

Потом, отреагировав на наше упорство, признался: «Очень дорого, не один десяток тысяч долларов». Вчера один килограмм пластилина в Украине стоил 105 грн.