Раймонд Паулс разочарован "Новой волной". Чтобы его ублажить, ставят высокие оценки латышу

На 4-м конкурсе молодых исполнителей «Новая волна» в Юрмале назревает скандал. В интервью вашему корреспонденту сопредседатель жюри Раймонд Паулс заявил, что все, с него хватит, он последний раз участвует в этом конкурсе.

- Вначале мое имя, конечно, использовали, - говорит Маэстро "КП". - А теперь я считаю, что здесь вполне могут обойтись и без меня. Закончится конкурс, и, как говорится, «до свидания» (эти слова композитор произнес по-русски с вполне понятной интонацией). Мне многое не нравится здесь, поэтому я собираюсь заниматься в будущем только тем, что по душе. Вот в январе устрою свои юбилейные концерты...

Замечу, что Маэстро собирался уйти уже после второго по счету конкурса в Юрмале, на котором, напомню, победила протеже Филиппа Киркорова Анастасия Стоцкая. Как уверяют злые языки, ее победа была заранее обговорена. Наверное, поэтому в прошлом году, чтобы удержать Паулса (все-таки конкурс-то проводится в Латвии!), победу отдали местной (и талантливой, замечу) группе «Космос».

Попыткой удержать Маэстро на сей раз может стать какой-либо приз (скажем, от самой Аллы Борисовны) тому же джазовому исполнителю из Латвии Интарсу Бусулису. Он, к слову, впервые включил в свой репертуар песню на русском, которую спел в первый день конкурса, как... оригинальный хит своей страны. Впрочем, «Исчезли солнечные дни» Паулса, которую когда-то пел Валерий Леонтьев, действительно хит, но шлягером он был во времена СССР и Латвийской ССР. Поможет ли это Бусулису, и усластит ли Маэстро признание в любви Примадонны, сделанное ею со сцены, да еще по-латышски («эс юс милу») во второй день «Новой волны»? Скорее всего, вряд ли. Паулс хоть и сказал, что успел пообщаться с Пугачевой, но ни о каком сотрудничестве, как это было в 80-е годы прошлого века, и речи, по его словам, не может идти.

Тем временем конкурс движется своим путем. И в этом году, похоже, все опять предрешено. Уже в первый день конкурса вовсю вытягивали представительницу России Софи (София Нижарадзе). Если она даже не займет первого места, то призовое ей наверняка обеспечено. Еще бы, когда за прекрасную грузинку в Юрмалу «поболеть» приехали продюсер мюзикла «Ромео и Джульетта» (Софи играет в нем главную роль) Екатерина фон Гечмен-Вальдек и хоккеист Павел Буре.

Всеобщим же любимцем жюри стал представитель Испании Брендон Стоун, рассказывает "Сегодня". Все также отметили выступления Софи из России, подержать которую в Юрмалу приехал сам извесный хоккеист Павел Буре, а также грузинки Нини. Тем не менее по баллам лидирует певец из Латвии Интарсу Бусулису (ему покровительствует сам Раймонд Паулс), пение которого, мягко говоря, заставляло желать лучшего. "Я поставила ему хорошую оценку, скорее, авансом, поскольку очень хорошо знаю этого артиста. Он очень талантлив! Сегодня было его самое худшее выступление, котопрое я когда-либо видела", — прокомментировала ситуацию Лайма Вайкуле.