Продюсер «Пропаганды» требует вернуть деньги за новый клип

В первые дни августа на экранах ТВ должен был появиться новый видеоклип группы «Пропаганда» «Стихи в метро», который обещал поразить зрителя как минимум по двум причинам: первая - режиссером клипа Марат Адельшин, претендующий на звание одного из лучших операторов-постановщиков и обещавший сделать из клипа высокохудожественное произведение, и второе - сметная стоимость клипа: около 30 тыс. долларов, что немало удивило продюсера Сергея Изотова.

Позднее удивление испытала и сама группа от съемочного процесса. «Пропаганде» выделили на съемки в павильоне несколько часов, но из-за многочасового опоздания съемочной группы и двухчасового ожидания пресловутого электрика, который должен был подать электроэнергию на площадку, время съемки сократилось еще вдвое. Но известный оператор-постановщик Марат Адельшин успокоил и просил довериться его опыту, таланту. И вера в профессионализм опять взяла верх….

Через три дня по окончании съемок, как было обещано Адельшиным, группа «Пропаганда» и продюсер с нетерпением ждали готовый видеоклип. Терпения хватило ещё на неделю, а потом ещё и ещё…. В итоге, ссылаясь на огромную занятость на съемках в различных проектах в разных уголках мира Марата Адельшина группе был презентован смонтированный видеоклип.

История любви -великолепная картинка, искренняя любовь и неподдельная сексуальность главных героев клипа, из которых легко узнается небезызвестное лицо десятков роликов Сергея Крапивы, не оставляет зрителей равнодушными. Но вот какие-то секундные вставки несколько раз мешают нам наслаждаться этой историей. Может, это реклама? А, может, это - группа «Пропаганда»? Да нет, это какая-то группа людей, и они что-то делают на диване… За доли секунды не понятно. Очевидно, это какой-то режиссерский замысел.

Однако, Если поймать момент и нажать на паузу в нужном месте, то… это девушки. А если прокрутить видео в компьютере и увеличить, то понимаешь, это - группа «Пропаганда». Так это же клип группы «Пропаганда»!!! И только теперь понятно почему с самого начала этой истории саундтреком звучит песня группы «Пропаганда». На протяжении «клипа» есть где посмеяться. Но, когда понимаешь, сколько на ЭТО потрачено денег, то уже совсем не смешно.

Была бы возможность вернуть потраченные деньги, эта история бы на этом и закончилась…. Но деньги не вернуть. Нельзя сказать десяткам людей, которые работали над клипом: гримерам, стилистам, актерам, световикам и др., что их работа напрасна. Они не поймут, что режиссер Марат Адельшин, произвел «что-то», но не то, что ожидала группа «Пропаганда» - совсем не свой клип (из 3,5 минут видеоклипа, группа на экране от силы 40 секунд, да и то на общем плане), объясняя это своим тонким видением настоящего искусства.

Исторически сложилось, что настоящих гениев не признают при жизни. Признают наши потомки. Но «Пропаганде» нужен видеоклип не для потомков, а для поклонников! И нужен не завтра, а вчера.

Постараться вернуть деньги? Ответ директора съемочной группы, которая занималась расходами по съемкам: «Это невозможно! Деньги потрачены… И необходимо еще доплатить остаток - гонорар режиссеру!» Или забрать все в том виде как есть и заплатить часть гонорара режиссеру? Ответ режиссера: «Я должен получить свой гонорар полностью, иначе не отдам исходный материал! А нравится клип или нет – меня не волнует!».

Теперь группа не имеет возможности ни переделать злополучный клип, ни получить отснятый материал, ни вернуть деньги. Какой-то замкнутый круг, по которому «Пропаганда» ходит уже второй месяц.