Сергей Пенкин встал на колени и попросил зрителей выпить водки

Цена билета на выступление Сергея Пенкина в Твери доходила до 1500 рублей. Но поклонников певца это не смутило: зал был полон.

Томившихся в ожидании начала концерта зрителей разогревали Принс, Питер Гэбриел и группа «Yello»: их фонограммы звучали из динамиков. Сам же Пенкин пел вживую, то и дело меняя один искрящийся блестками костюм на другой. Так что Сергей блистал во всех отношениях. Публика чуть не ослепла, правда, не из-за Пенкина, а от мигающих софитов, которые были направлены не на певца, а прямо в глаза зрителей. Опомнившись, осветители развернули софиты лишь к середине концерта.

Возможно, Пенкину не дают спать (или петь?) спокойно лавры Бориса Моисеева. Как еще объяснить появление в репертуаре Сергея песни «Оранжевая луна»? А может быть, это отголоски украинских событий.

Надо сказать, что Пенкин выглядел уставшим. Время от времени он усаживался на динамик отдохнуть, а то и вовсе уходил со сцены. Его заменяли бэк-вокалистка или музыканты, а то и вовсе номера художественной гимнастики - девушка крутила ленту, почти как Алина Кабаева.

Во время концерта Сергей то и дело отхлебывал из кружки какую-то жидкость.

- Это чай, - успокоил певец публику. - Пить чай - это лучше чем петь под фонограмму.

Если кто и сомневался, что Пенкин поет вживую, то он доказал им обратное. Почти на каждой песне Сергей, продолжая петь, отводил руку с микрофоном в сторону. А потом пошел в народ. Побродив среди зрителей, артист вернулся на сцену и хриплым голосом исполнил кусочек песни «Что стоишь, качаясь, тонкая рябина?». «Простудился, наверное», - зашептали в зале. Такие слухи породило и то, что Сергей пел слегка «в нос».

Перед исполнением одной из песен Пенкин попросил включить мобильные телефоны (перед концертом их было велено отключить):

- Я хотел бы, чтобы вы светили мне зажигалками, - объяснил певец. - Но ведь мы в театре. Поэтому светите мне мобильниками. Отключать телефоны потом зрители не стали, пишет "КП". И до конца концерта в зале было шумно от постоянных звонков.

Ближе к концу концерта Пенкин помахал рукой и скрылся за кулисами. Некоторые зрители потянулись было к выходу. Однако Сергей это заметил и объявил всем:

- Спасибо, что не уходите, пока я на сцене. Я вас люблю. Вы - моя публика, пенкинская, интеллигентная.

И вдруг предъявил неожиданное доказательство зрительской любви:

- Однажды после моего концерта одна из зрительниц даже забеременела, - вспомнил Пенкин. - Так это же прекрасно!

На бис Сергей встал перед залом на колени, исполнив песню «Исповедь». А потом повелел:

- Идите и выпейте за свое здоровье коньяка. Нет, лучше водки!

Зал остался доволен такими рекомендациями.