Гомофобы лишили Тюмень концерта Гурченко и Моисеева. Гомофобия в Саратове и Екатеринбурге

В Тюмени отменен концерт Бориса Моисеева и Людмилы Гурченко. Инициатором срыва гастролей выступило межрегиональное общественное движение «В защиту православной нравственности». В день концерта представители этой организации планировали провести пикет возле стен здания филармонии.

После их обращений к городским властям руководство Тюменской филармонии пошло на уступки православной общественности. «Мы подали заявку на проведение акции протеста 19 ноября и уже получили разрешение. В пикете планировалось участие порядка 50 тюменцев, причем как представителей молодежной организации, так и пенсионеров», — рассказал корреспонденту интернет-издания «NewsProm.Ru» председатель организации «В защиту православной нравственности» Татьяна Гуськова.

Как отмечает "Эхо Москвы", ситуацию осложняет то, что на гастроли не сможет приехать Людмила Гурченко, которая должна была выступать вместе с Моисеевым. В Тюмени надеялись, что их дуэт будут воспринимать лояльнее, чем соло.

По словам сотрудников филармонии, вопрос об отмене гастролей Моисеева был принят быстро и спокойно. Как отметила в беседе с корреспондентом «NewsProm.Ru» заместитель генерального директора Тюменской филармонии по концертным залам Эльвира Беккер, продюсеры певца были очень удивлены таким решением, т.к. ни в одном другом городе гастрольного тура артиста таких прецедентов не было.

«Я не знаю, почему наша общественность воспринимает в штыки именно Моисеева. По большому счету каждого второго представителя отечественного шоу-бизнеса можно считать «нетрадиционным», однако с концертами в Тюмени не везет именно Борису», — призналась Эльвира Беккер.

Моисееву действительно с Тюменью не везет. Ни одни его гастроли в столице Западной Сибири не проходили без скандалов и волнений. Так, в прошлом году перед гастролями певца тюменские поборники нравственности направили письма в органы власти с просьбой «предпринять все возможное, чтобы не допустить распространения порока и пошлости и защитить молодежь».

Возле ДК «Нефтяник», где тогда выступал артист, местные защитники нравственности так же провели пикет, на который пришли с плакатами: «Моисеев — отработка западных денег», «Верните русскому народу его традиции, культуру, место в СМИ!» и листовками, в которых разместили информацию «о вреде гомосексуализма». Однако, в апреле 2004 года концерт Моисеева в Тюмень все же состоялся.

Наверное, поэтому новость об отмене нынешних гастролей Моисеева даже немного удивила инициаторов протеста. Однако, как заявила Татьяна Гуськова, пикетчики на всякий случай все же готовятся к акции протеста — изготавливают плакаты, листовки и другой агитационный материал.

Между тем, новость об отмене концерта Моисеева расстроила местных поклонников певца. Как рассказали «NewsProm.Ru» в концертном агентстве филармонии, билеты на концерт Моисеева раскупались очень хорошо и после его отмены многие тюменцы звонили с жалобами и выражали свое недовольство.

По словам Эльвиры Беккер, по подобным причинам концерты в Тюмени отменяются крайне редко. Напомним, акции протеста в областном центре сопровождали гастроли и других артистов, например, Дмитрия Нагиева и группы «Тату». Однако, пока в Тюмени был только единственный прецедент запрета ранее запланированных концертов представителей шоу-бизнеса с неоднозначно воспринимаемым сценическим имиджем. В 2003 году в Тюмени был отменен концерт шведского квартета «Army of lovers» («Армия любовников»), который должен был состояться в областной филармонии.

А на днях концерт Бориса Моисеева был прерван в Саратове из-за звонка телефонного террориста. "Минер", обнаруженный по горячим следам, оказался в стельку пьяным, сообщает gay.ru... Напомним, что против шоу Бориса Моисеева в Саратове также выступили прихожане одного из храмов города. На их обращение в несколько властных инстанций никто не отреагировал. Кроме пьяного гомофоба.

21 ноября Моисеев планирует дать концерт в Екатеринбурге. В этот день "Студенческое православное братство" собирается провести пикет против творчества "нетрадиционного" певца.

По словам представителя совета организации братства Владимира Фомина, члены братства, как и в прошлый раз, будут призывать зрителей сдать билеты на концерт Моисеева. «Мы проведем информационный пикет. Непосредственно перед концертом братья выйдут к «Космосу» (ул. Дзержинского, 2) с плакатами, листовками и газетами. Ничего грандиозного устраивать не будем – тех, кто мечтал пойти на концерт Моисеева всю жизнь, ничем не остановить. Но мы надеемся помочь хотя бы небольшому количеству людей», – прокомментировал он. Также Фомин добавил, что братство ждет поддержки от духовенства Екатеринбурга. «Если священники и не выйдут на пикет, надеемся, они помогут нам молитвами», – пояснил он.

По словам представителей братства, они выступают против пропаганды содомии. Кстати, три года назад члены этой организации обратились к Борису Моисееву с деловым предложением – оказать ему помощь в излечении от вышеуказанного греха. Студенты даже были готовы собрать деньги на его лечение. Кроме того, был отслужен и молебен о вразумлении "голубого" артиста и тех людей, которые его поддерживают. Певец их выслушал и… предложил им самим посетить врача (понятно какого). На этот раз душеспасительные беседы с "павшим" Моисеевым активисты проводить не собираются. Тем не менее, они предпримут попытку вразумить зрителей, которые пойдут на концерт певца.

Между тем, как сообщили ИА «Апельсин» в кассах «Космоса», билеты на концерт артиста продаются весьма активно. Их можно приобрести по цене 500-1500 рублей. Выступление звезды пройдет 21 ноября. Начало в 19.00.