Шаинского обидели. На 18 тысяч $

Композитор Владимир Шаинский решил улучшить свои жилищные условия. Четырехкомнатная квартира стала тесновата для его многочисленного семейства - сыну Славе исполнилось 17, дочери Ане - 14 лет. Поэтому вместе с молодой женой Светланой он купил пятикомнатную квартиру, в пяти минутах ходьбы от метро «Войковская». Затеянный в новом жилище ремонт обернулся для них настоящим кошмаром.

- От фирмы, к которой мы обратились, приехали спецы, - рассказывает "Э-Г" супруга композитора. - Стали заключать договор подряда. И тут я насторожилась. Организация, которая должна была производить ремонт, называлась почему-то не ASK «Prima Art», как было написано в объявлении, а по-другому - ООО «Веста». Нам объяснили, что просто одни посредничают, другие работают - все законно.

- Когда же мы с мужем через пару месяцев приехали посмотреть, как ведется ремонт, - продолжает Светлана - то ужаснулись: гипсокартон от сырости начал отслаиваться, лаги на полах изогнулись дугой, на стенах появилась плесень. Мы стали названивать в злополучную контору. Но «ремонтники» артистично переваливали вину друг на друга, требуя при этом денег! Хотя сумма по договору в 18 000 долларов ими была уже получена.

Причем горе-работники, нанятые фирмой, во время ремонта жили в нашей же квартире и тоже пытались заниматься вымогательством. Еле удалось от них избавиться. Представитель «Весты» под предлогом расторжения договора хотел всучить нам на подпись какую-то сомнительную бумажку, но мы на эту уловку не поддались. Пусть эти шарлатаны сначала вернуть денежки! Все чеки у нас на руках!

- По моему глубокому убеждению, договор на ремонт - самая настоящая «филькина грамота», - грустно подтверждает Владимир Яковлевич Шаинский, - но биться за справедливость мы будем! Негодяев следует прищучить! Конечно, наша семья не бедствует. Но 18 000 долларов - это же большие деньги!.

Мы дозвонились до фирмы ASK «Prima Art», чтобы пообщаться с гендиректором ООО «Веста» господином Винокуровым В.В, чья подпись стоит в договоре с Шаинским. Но, увы! Некто Олег Владимирович Николаев, представившись «вторым лицом» после шефа, комментировать что-либо отказался, сказав: «Стремаюсь я…»

Игорь ТАРОВ, член коллегии адвокатов «ЮР СТАР», входящей в состав Адвокатской палаты г. Москвы:

- Как правило, в подобных случаях в проигрыше всегда остается сторона, заплатившая деньги. Подобных сомнительных фирм с лицензиями в Москве пруд пруди. Возможно, Шаинским повезет, если за их дело возьмется опытный адвокат.

Как уберечься от неприятностей? Следует знать Закон о защите прав потребителя и очень внимательно изучить договор подряда. В таких документах можно отловить «лазейки» ухода от закона, прикрытые какими-нибудь форс-мажорными обстоятельствами. Строить и ремонтировать свое жилище нужно только через проверенных людей!