Лариса Долина покорила Америку

Лариса Долина вернулась из большого гастрольного тура по одиннадцати городам США. Турне было очень тяжелым: перелеты и переезды из города в город нон-стопом и, как всегда, везде только живые концерты. Прием зрителей был просто потрясающим, но особенно запомнились певице концерты в Монреале, Ванкувере, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Портленде.

В каждом городе Лариса Долина меняла финал концерта:

«За два с половиной часа я понимала, что хотят услышать зрители в этом зале. После песен из моей новой программы «Оттепель» я могла закончить концерт песней «Стена» или «Погода в доме», а если публика хотела услышать джаз, то в финале я исполняла традиционный джазовый блюз, который мы с моими музыкантами подготовили и отрепетировали специально для этих гастролей. Я очень довольна этим туром».

До гастролей Лариса Долина 10 дней отдыхала на флоридских островах вместе с мужем и продюсером Ильей и дочерью Линой. Они провели несколько незабываемых дней в Орландо, где Лина была впервые. Побывали на «Universal Studio» и «MGM Studio», увидели, как снимаются голливудские блокбастеры, побывали в «Парке Юркского периода», добавили адреналина на аттракционах. «Еще мы посетили «Цирк де Солей» и снова восхитились мастерством наших артистов. Трюки в их исполнении – просто высший пилотаж!».

После Орландо Лариса вместе с семьей отдыхала на одном из флоридских островов. Это место она любит за то, что там хорошо и спокойно, можно ходить без черных очков, загорать, купаться, плавать с дельфинами, уходить на яхте на рыбалку… «Кстати, на этот раз рыбалка не слишком удалась. Мы поймали всего пару рыбешек, зато на следующий день Илья вернулся с уловом. Помимо рыбы, он выловил большого ската. Мы рассмотрели его, сфотографировали и отпустили в море».

На обратном пути в Нью-Йорке Лариса и Илья сняли прогулочный корабль и вместе с друзьями отметили на нем 22-летие Лины. Затем именинница улетела в Москву сдавать сессию в институте, а Лариса Долина начала свой гастрольный тур. После одиннадцатого заключительного концерта тура в Лос-Анджелесе певица практически охрипла и очень устала, но ей предстояло еще одна незабываемая встреча.

На следующий день после концерта ее ждали на «Schnee Studio», где записывали свои легендарные альбомы Дайана Кролл, Шер и другие западные звезды. Здесь Уитни Хьюстон записала свой знаменитый альбом «Bodyguard». Здесь Ларису Долину ждала встреча с человеком, на музыке которого она выросла – с легендой джазовой и мировой музыки – великим Элом Жеро. Они должны были записать дуэтом композицию, которую еще 25 лет назад Лариса Долина исполняла в оркестре Анатолия Кролла – Roof Garden. «Тогда я и представить себе не могла, что когда-нибудь я буду петь одно из самых любимых моих произведений вместе со своим кумиром!» - призналась Лариса Долина. Эл Жеро оказался человеком очень легким на подъем, остроумным и внимательным.

В перерыве между записью дуэта Илья Спицин предложил сделать несколько фотографий Ларисы и Эла. Пока Илья доставал фотоаппарат, Эл Жеро, наслушавшись русской речи, решил спародировать этот язык. И Эл выдал такую тарабарщину, которая очень напоминала речь персонажа булгаковского «Собачьего сердца» Шарикова. Это было так смешно, что все находящиеся в студии, включая Ларису и Илью с фотоаппаратом просто легли от смеха.

«Эл Жеро – уникальный музыкант, остроумнейший человек. Он как будто весь состоит из нот, из музыки и позитивных эмоций. Увидев, как я надорвала связки во время гастрольного тура, он бросился меня лечить: делал мне массаж связок, вливал воду с солью, говорил, как лучше дышать, чтобы мне было легче спеть этот дуэт. Я просто в восторге от общения с ним!» - сказала Лариса Долина.

Помимо записи дуэта, на студии состоялась также видеосъемка знаменательного события. Режиссером съемки стал Илья Спицин, а оператора пригласили из лос-анджелесской «Universal Studio». Когда Илья стал давать ему ценные указания в процессе съемки, он внимательно слушал. «А вы клипы вообще снимали до этого?» - поинтересовался продюсер Ларисы Долиной. «Yes!» - ответил парень и скромно перечислил… «Black&White» для Майкла Джексона, «Rain» для Мадонны, «Sсream» для дуэта Майкла и Дженет Джексонов.

Станет ли эта съемка новым видео или войдет в фильм о Ларисе Долиной, премьера которого к юбилею состоится на Первом канале, пока неизвестно.

Зато точно известно, что 8 и 9 октября состоятся юбилейные концерты певицы в Государственном Кремлевском дворце, на которых зрители в том числе услышат и этот дуэт с великим Элом. Эл Жеро еще прилетит в Москву на репетиции этого номера. Кроме того, он предложил Ларисе Долиной свое участие в первом блоке программы, где будут исполняться классические произведения в сопровождении симфонического оркестра. По идее Эла, дирижером на этой композиции может стать легендарный джазовый музыкант и пианист Джордж Дюк, который также прилетит в Москву на юбилейные вечера Ларисы Долиной.