Гурцкой чеченцы дали, а Баскову не дали

В Чечне продолжается череда сюрпризов росийского шоу-бизнеса. Кроме известного рок-фестиваля, запланированного на ближайшие дни, появилась новая информация об урожае наград для артистов поп-жанра.

В минувшую субботу в Чечне праздновали присвоение первому вице-премьеру республики Рамзану Кадырову звания Героя России. На торжества, как сообщил пресс-секретарь президента Чечни Муслим Хучиев, приехали «руководители высокого ранга из большинства регионов Северного Кавказа» и депутаты Госдумы РФ, делегацию которых возглавлял депутат от Чечни Ахмар Завгаев.

В честь торжеств, вылившихся, по словам Хучиева, «в мероприятие общенационального масштаба», состоялся концерт, участие в котором приняли Николай Басков и Диана Гурская, ставшая тут же заслуженной артисткой Чечни. Причем Басковуэто звание - не присвоили, и не объяснили, почему. Кроме того, Рамзану Кадырову был вручен орден имени первого президента Чечни Ахмада Кадырова, который является высшей наградой республики. Этим орденом нынешний глава Чечни Алу Алханов уже наградил председателя Госсовета Тауса Джабраилова, министра внутренних дел Руслана Алханова, прокурора Владимира Кравченко и других высокопоставленных руководителей республики.

Правда, правомерность создания регионального ордена вызывает большие сомнения. К примеру, на днях Костромской областной суд, как в минувшую пятницу сообщил официальный сайт Генеральной прокуратуры РФ, «полностью удовлетворил иск прокурора области Юрия Пономарева и признал противоречащим действующему законодательству постановление губернатора области «О наградах губернатора Костромской области», так как согласно действующему законодательству высшее должностное лицо субъекта РФ не наделено полномочиями «принимать нормативно-правовые акты об учреждении наград и о награждении ими».

Заметим также, что Героем России Кадыров стал еще в декабре прошлого года, но отпраздновать это событие почему-то решили только сейчас. «Раньше на это не было времени, – сообщил «НГ» глава пресс-службы представительства Чечни в Москве Эди Исаев. – Это событие никем не отмечалось, никаких поздравлений особых не было. Вот и решили отметить».

Между тем концертом звезд российской эстрады (кстати, он прошел в спорткомплексе «Рамзан») дело не ограничилось. В Гудермесе, где и состоялись торжества, прошел парад подразделений силовых структур Чечни, приуроченный к первой годовщине полка патрульно-постовой службы имени Ахмада Кадырова. Бойцы полка прошли перед Рамзаном Кадыровым торжественным маршем, демонстрируя мощь верных ему сил.