Как Николай Басков обхамил детей, обхамил дворян и про свою задницу рассказал

На благотворительный «Ежегодный российский бал» в Лондоне приехали 450 высокопоставленных гостей - князь Григорий Голицын, принцесса Елена Гагарина-Мутафян, граф и графиня Толстые, семейство Ротшильдов, руководители крупных финансово-промышленных групп.

Этот VIP-вечер в пользу питерских сирот организовали два благотворительных фонда: британский «Сердце для России» и российский «Северная Корона», который возглавляет Ирина КУДРИНА, супруга главного казначея страны. Николая БАСКОВА доставили в Лондон и поселили в отеле бесплатно - с условием исполнить несколько шлягеров на концерте. Но, сладко попив и поев, Коля закапризничал и петь отказался.

Показывать звездный нрав Басков начал еще задолго до вылета в Лондон. Для начала он заявил организаторам благотворительного бала, что без супруги в Англию не полетит. Потом выяснилось, что для успешного выступления ему позарез нужно сопровождение трех личных администраторов. Сотрудники отказать Николаю не посмели.

- Поскольку затраты на Баскова выросли и понадобилось оплачивать пребывание еще четверых гостей, пришлось купить авиабилеты классом ниже, - говорит Джоанна Чидл, директор фонда «Сердце для России».

Узнав, что ему придется лететь не в первом, а в бизнес-классе, Басков устроил скандал еще в аэропорту.

Прибыв в Лондон вовремя, Басков почему-то опоздал на целых два часа на VIP-прием, проходивший в Сайн-Парке - лондонской резиденции герцога Нортумберлендского. Он очень оскорбился, увидев, что гости начали торжественный ужин без него.

- Певец остановил свою машину в 100 метрах от главного входа и принялся названивать в Москву друзьям, жалуясь, что его в Англии обижают, - рассказывает Джоанна Чидл. - Едва сотрудники нашего фонда приблизились, как на них обрушился град упреков. Басков заявил, что номер в пятизвездочном отеле, куда его поселили организаторы мероприятия, меньше его московской кухни.

Обиженная звезда все же позволил уговорить себя занять место за главным столом. Он окинул придирчивым взглядом угощение и усомнился в свежести семги, маринованной в водке со свеклой. Однако его жена Светлана, не раздумывая, за минуту умяла деликатес.

- Светик, какая же ты у меня красавица! - умилился Коля и отведал шампанского, бесплатно предоставленного для бала князем Голицыным.

Слегка разомлев, Басков сообщил соседям по столику, что настроение у него приподнялось. Но вскоре помрачнел и пожаловался, что посетил туалетную комнату и остался очень недоволен: оказывается, слишком сильный смыв забрызгал заднюю часть тела певца. Под горячую руку попали и официанты:

- Поди вон! - то и дело рычал в их сторону Басков.

Тем временем перед гостями выступали Алсу, Илья Лагутенко, украинская певица Тина Карол, которые приехали на благотворительный вечер за свой счет и даже купили билеты по $600.

- Николай вдруг сообщил, что его приглашали на приемы и покруче - в честь президентов, а до присутствующих на «каком-то ужине» он не снизойдет, - рассказывает "Э-Г" Чидл.

Программа бала предполагала выступление Баскова не только соло, но и с хором английских и российских сирот. Дети томились в ожидании, а Коля продолжал поедать угощение. Лондонские аристократы не подозревали, что молодой блондин в «белом» и есть «золотой голос России». А когда узнали, просили Баскова спеть. Пыталась усовестить коллегу и Алсу. Но Коля отказывал всем.

- Я верну деньги за билеты и оплачу гостиницу, но рта не открою здесь! - заявил капризный тенор.

Когда ребятишки все-таки начали петь, Николай громко высказался, поразив присутствующих:

- Какие же они сироты, раскормленные такие!

- В целом «Российский бал» удался, - заключает Джоанна Чидл. - Фонд «Сердце для России» собрал $50 тысяч. На эти деньги проведут реставрацию здания в Петербурге, предназначенного для семейных детских домов. Но, увы, 10 тысяч из этой суммы впустую пришлось потратить на Баскова, его жену и администраторов, ведь он так и не возместил цену билетов и стоимость проживания в гостинице. Если у него есть совесть, то он должен сдержать обещание и вернуть деньги, которые он не отработал.