МакSим - «Мой рай»

Талантливая исполнительница из Казани выпустила второй альбом под названием «Мой рай», который уже за первую неделю продаж разошёлся тиражом более полумиллиона легальных копий (как утверждает ее рекорд-компания).

Столь высокие показатели, впрочем, были предсказуемы, ведь её дебютная пластинка «Трудный возраст» распродана количеством более миллиона официальных компакт-дисков! По инерции слушатели покупают диски или нет – неизвестно, однако с уверенностью можно предположить успешность и второго альбома. Тем более, что «Мой рай» успешно преодолел так называемый «синдром второго альбома», а МакSим на пластинке смело экспериментирует со звуком.

МакSим - «Мой рай»
МакSим - «Мой рай»

Носитель: CD.
Жанр: поп
Тематика: любовь.
Настроение: лиричность, воспоминания, страсть, равнодушие, ревность.
Хиты: «Мой рай», «Лучшая ночь», «Не отдам».

Теперь музыка большинства песен содержит больше игры «живых» инструментов, хотя при увеличении гитарного драйва и плотности ритм-секции композиторам удалось не изменить традициям танцевальной музыки – большинство песен альбома точно будет звучать на молодёжных дискотеках, а два ремикса на потенциальные хиты – ещё и в ночных клубах.

Марина Максимова записала те песни, которые ждала от неё аудитория, - без излишеств и кардинальных изменений. Это всё такие же слезливые баллады, задорные танцевальные треки, всё те же проблемы переходного возраста и девичьи страдания. «Мой рай» - это и ссоры с лучшей подругой из-за полюбившегося парня (песня «Не отдам»), и мечтания по уши влюблённой девушки (баллада «Лучшая ночь»), и, что называется, слёзы в подушку (песня «Любовь»). В то же время МакSим радостно поёт не только о безответной любви. В новых песнях МакSим находят своё отражение также и счастливые моменты взаимных чувств с противоположным полом («Секретов нет»), и ностальгия по беспечному отдыху в летних лагерях («Open Air Sochi»).

В некоторых песнях прослеживаются эксперименты с использованием разных стилистик: от типичных для R’n’B ритмов в песне «Зима» до качественных танцевальных мелодий на европейский манер, какие в своё время на российскую поп-сцену продвигал Сергей Жуков (вспомните его песни «Территория» или «Мне с тобою ...») и какие сейчас Дима Билан пытается петь под руководством его американского продюсера Тимбалэнда. И наверняка, в таком случае, найдутся недовольные и обвинят певицу в исполнении «чёрной» музыки…

Впрочем, потенциальные хиты всё же созданы по всем законам «формата»: простейшие и запоминающиеся с первого раза мелодия и аранжировка плюс цепляющий молодую девичью душу голос. Таким параметрам стопроцентно подходят уже ротируемая заглавная песня «Мой рай», а также второй потенциальный хит «Лучшая ночь». К слову, в качестве некоего бонуса на диске имеются ремиксы как раз на эти две песни.

В своих интервью исполнительница признаётся, что песни на диске «Мой рай» автобиографичны, что не может не подкупить доверчивого слушателя. Новый альбом крайне рекомендуется давним поклонникам МакSим, а также всем любителям простых искренних девичьих песен в стиле поп. «Мой рай» категорически не рекомендуется любителям хардкора, а также крайне сентиментальным подросткам. Диск содержит 10 новых песен, 2 ремикса и один скрытый трек, в итоге – 13 композиций, дюжина из которых заявлена на выполненном в несколько фантастическом стиле буклете.

Оценка NEWSmusic: 9 из 10

Кирилл РАДЧЕНКО, NEWSmusic.ru
GalaRec, 2007.