У Софии Ротару - легкая рука

Уже почти месяц София Ротару вместе с внуками Толиком и Сонечкой находится в Ялте, периодически выезжая на концерты. На своей крымской даче София Михайловна живет, как в раю. Ее уютный дом утопает в цветах.

Даже опытный садовод может позавидовать разновидностям фруктовых деревьев и ягод. На приусадебном участке Ротару растет даже хурма.

"Мой сад для меня, как ребенок, - призналась София Ротару "ФАКТАМ". - Каждое утро я выхожу туда, разговариваю с цветами, деревьями, ухаживаю за ними, поливаю. Люблю свой сад, и он отвечает мне взаимностью - каждый год дает невероятные урожаи". В нынешнем сезоне особенно хороша черешня. София Ротару каждый день отправляла посылки в Киев, чтобы сын Руслан и невестка Света тоже попробовали.

Особенную страсть певица питает к цветам. На клумбах возле дома растет несколько десятков сортов роз. Все они посажены и выращены руками Софии Михайловны. "Я сама ухаживаю за каждым растением, - рассказала певица. - Из посаженных мною цветов и деревьев еще ни одно не погибло. Говорят, у меня рука легкая". Недавно в цветнике народной артистки появились эксклюзивные растения. Селекционер из Черновцов вывел два новых сорта ириса и назвал их в честь любимой певицы и ее покойного мужа "София Ротару" и "Анатолий Евдокименко". За этими единственными в своем роде растениями с особым трепетом следят все члены семьи. А маленькая четырехлетняя внучка Сонечка, проснувшись утром, первым делом бежит нюхать цветок Сони-старшей. Кстати, скоро клумбы Ротару пополнятся новым сортом ириса.

В свободное от концертов время София Ротару любит побаловать своих близких чем-то вкусненьким. Причем готовит певица свои фирменные блюда из овощей, выращенных на небольшом огороде.

Сейчас, когда наладилась погода и море потеплело, София Ротару решила отдохнуть от всего и всех. Отправив внуков к родителям, она поехала в элитный санаторий в Ялте. Тут уж певица наслаждается ничегонеделанием: загорает на пляже, проходит курс оздоровительных процедур, посещает массажиста... В общем, поддерживает форму, чтобы с новыми силами приняться за работу. Через две недели в Юрмале откроется конкурс молодых исполнителей "Новая волна". София Михайловна выступит как гостья.