Дворец на Яузе приглашает на «Органные сезоны»

Дворец на Яузе продолжает новый проект «Органные сезоны во Дворце на Яузе».

В прекрасно сохранившемся со времени реконструкции 1947 года красивейшем Концертном фойе Дворца, обладающем идеальной для органа акустикой, установлен цифровой орган. Программы концертов разнообразны и включают как сольные, так и ансамблевые органные Не так часто на московских площадках звучат концерты для органа с оркестром. Тому есть несколько причин: это и недостаток органных залов, и некоторая боязнь дирижёров связываться с таким «громоздким» и «неповоротливым» инструментом, а также весьма ограниченный репертуар для подобного ансамбля. На этом фоне событием обещает стать концерт 11 декабря, проводимый в рамках цикла «Органные сезоны во дворце на Яузе».

Константин Волостнов
Константин Волостнов

Откроет программу замечательный Органный концерт из 7-го опуса Георга Фридриха Генделя. В Москве он почти не играется и практически не известен любителям органной музыки. Однако тема первой части благодаря простой и возвышенной красоте сразу же покажется знакомой. Родившийся в тот же год, что и Гендель, Иоганн Себастьян Бах для органа концертов не писал. Зато среди сотен его кантат мы можем встретить замечательные Синфонии (именно сиНфонии) с солирующим органом. Для органистов сегодня эти пьесы - подлинные драгоценности. Особенно поражает гармоническая и интонационная свобода Синфонии из 49-й кантаты.

В концерте прозвучит и исключительно оркестровая музыка – произведение второго сына Баха – Карла Филиппа Эммануэля, выдающегося композитора, которого в конце XVIII века называли «Великий Бах» (ведь сочинения его отца мир «откроет» только спустя полвека). За пульт замечательного камерного оркестра «Musica Viva» встанет его художественный руководитель, Народный ортист России Александр Рудин. Завершится же программа ставшим почти культовым Концертом для органа, струнного оркестра и литавр Франсиса Пуленка. Будучи композитором 20 века, Пуленк в своих сочинениях умел сочетать острую гармонию и театральность драматургии музыкальной формы, изобретательность, ясность и выразительность фактуры. Но самое главное в его музыке – изобилие невероятной красоты и трогательности мелодий.

Константин Волостнов (орган) и камерный оркестр «Musica Viva»
Дирижер – Народный артист РФ А. Рудин

Георг Фридрих Гендель. Концерт для органа с оркестром си бемоль мажор
Карл Филипп Эммануэль Бах. Симфония для струнного оркестра си-бемоль мажор
Иоганн Себастьян Бах. Синфонии из кантаты 35 и 49
Франсис Пуленк. Концерт для органа, струнных и литавр

11 декабря, Дворец на Яузе, 16:00.