Игорь Елисеев стал победителем конкурса контрабасистов

11 декабря в Санкт-Петербурге завершился IV Международный конкурс контрабасистов имени Сергея Кусевицкого.

На Торжественном закрытии конкурса в Малом зале имени А.Глазунова Санкт-Петербургской консерватории были объявлены победители этого престижного состязания.

Первую премию (5000 евро) завоевал Игорь Елисеев, выпускник петербургской консерватории, в настоящее время концермейстер группы контрабасов симфонического оркестра Ставангера и приглашенный концертмейстер симфонического оркестра Бергена (Норвегия). Он же получил Почетный диплом за лучшее исполнение обязательного сочинения 2-го тура «Городские движения» Д. Гроцкого.

Игорь Елисеев
Игорь Елисеев

Вторая премия (2500 евро, предоставленная Фондом Гартов) была присуждена Никите Наумову, тоже выпускнику петербургской консерватории. В настоящее время он возглавляет группу контрабасов Шотландского камерного оркестра.

Лауреатом Третьей премии (1250 евро) стал бельгийский музыкант Давид Дезимплере, студент Брюссельской консерватории.

Польские музыканты Донат Замяра и Паулина Росланец получили Почетные дипломы, а поощрительные призы от «Торгового дома на Невском» были вручены четырем участникам конкурса, не прошедшим в финал. Ими стали: Луис Мария Кабрера Мартин (Испания), Софи Люкке (Германия), и россияне Геннадий Карасев и Евгений Рыжков.