Архив Мстислава Ростроповича передан под охрану Минкультуры

Центр культурного и исторического наследия Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской представит редчайшие экспонаты, которые будут находиться под полной охраной государства, сообщил во вторник министр культуры Александр Авдеев.

По словам министра культуры, в коллекцию центра вошли многие редкие вещи из архивов, исторические экспонаты, среди которых: 33 письма Чайковского, рукописи концертов, посвященных Ростроповичу, его творческий архив, многочисленные награды, виолончель, на которой он играл, архив Галины Вишневской, ее сценический костюм. Также в собрание вошли рукописи Шостаковича, Прокофьева, Бернстайна, личный архив Репина, архив Шнитке, работы Серова, Репина, а также письма Екатерины второй, следственное дело об убийстве царской семьи и другое. Экспозиция откроется для публики в четверг в 10.00 по адреcу улица Фадеева, дом 4. Сам же центр откроется приблизительно через год по адресу Кудринская площадь, дом 46/54.

"Будут завезены архивы, витрины, надо делать все не торопясь, основательно. Быстрых сроков для себя не обозначаем. Начнем в этом году, закончим в этом или в следующем", - рассказал Авдеев на пресс-конференции, посвященной открытию экспозиции Ростроповича.

Министр культуры прокомментировал расположение Центра Ростроповича в здании, где также представлена экспозиция Культурного центра имени Чайковского, сказав, что хватит места и для существующей экспозиции, и для новой коллекции.

"Галина Вишневская и дочери Ростроповича Ольга и Елена передали нам, согласно воле Мстислава Леопольдовича, полностью его архив, который он собирал всю жизнь. Министерство берет коллекцию под свою охрану, страхование и создание необходимых климатических условий", - рассказал Авдеев

Он подчеркнул, что, несмотря на то, что коллекция будет располагаться в государственном музее, она будет принадлежать семье Ростроповича.

"Министерство культуры не является сторонником передачи коллекции в собственность государства. Это собственность семьи, которая представляется в государственном музее", - сказал Авдеев, поблагодаривший Галину Вишневскую за инициативу.

Галина Вишневская отметила, что во главе центра будет стоять семья Ростроповича, возглавляемая ею и двумя ее дочерьми. "Мы безмерно благодарны за этот широкий жест в адрес государства, благодарны воле Ростроповича. Я знаю, что он хотел создать такой центр в Москве. Это была его идея, которую он высказывал прессе и в личном общении. Хотелось бы пожелать долгой, счастливой жизни этому проекту", - сказал Авдеев.

Вишневская рассказала, что идея центра давно обсуждалась в семье, но только сейчас ее удалось реализовать.

"Теперь надо срочно этим заниматься, потому что все это лежит, надо разбирать. Важно, чтобы музыковеды могли обращаться к источникам. Есть масса вещей, которые никогда не были опубликованы", - рассказала она.

РИА Новости