Из «Новой Оперы» беспардонно уволили директора

Недавно уволенный директор театра «Новая Опера» Сергей Лысенко грозит судом московским властям.

Вслед за Сергеем Яшиным Департамент по культуре Москвы столь же стремительно освободил от должности директора «Новой оперы» Сергея Лысенко, кстати, лауреата Госпремии, который вместе с покойным Евгением Колобовым стоял у истоков театра.

Причины эти были озвучены на сайте ведомства: «основанием для расторжения послужили многочисленные претензии к организационной и финансово-хозяйственной деятельности директора...». Г-н Лысенко считает, что подобной формулировкой его опозорили на всю страну, и подает на Департамент по культуре в суд.

Вместо Лысенко временно исполняющим обязанности директора назначили Наталью Попович (председателя художественно-творческой коллегии), она также была сподвижницей Колобова в создании театра. Наталья Григорьевна, несмотря на разразившийся скандал, предельно спокойна в своих оценках:

— Нет, я не останусь директором — я творческий человек, — заявила она «МК», — на сей день есть две кандидатуры, вполне достойные, и Департамент культуры вместе с нами, разумеется, решает — кого из двух пригласить. Пока не могу вам сказать, кто это, 18 сентября у нас сбор труппы, на нем нового директора и представят...

- Наш театр — один из ведущих в Москве по отчетности финансовой, налоговой, бухгалтерской... - возражает Сергей Лысенко. - Что у меня, ревизия была? Что-то вскрылось нехорошее? Ни-че-го. Где претензии, покажите мне их! За 22 года ни одной! У меня 95% — средняя посещаемость! Это второй показатель после «Ленкома» по Москве. Даже не знаю, как он (Сергей Капков) выглядит. И не только со мной не встречался. Есть же совет директоров, который даже при Худякове (бывший глава Комитета по культуре Москвы) худо-бедно раз в два месяца собирался, пусть это совещательный орган, но мы задавали вопросы, ставили насущные проблемы... он даже не удосужился встретиться с советом директоров. 88 театров Москвы! Мне вчера звонит один директор: «Слушай, у тебя всегда была безупречная репутация, как это могло случиться?»

Сергей Лысенко был не просто руководителем, а знаковой фигурой для театра. В 1991 году он вместе с Евгением Колобовым и Натальей Попович стоял у истоков создания "Новой Оперы". С 1998 года становится исполнительным директором, а с 2003 года, после смерти Евгения Колобова, - директором театра. Хотя ни для кого не было секретом, что жизнь серьезно рассорила вдову Евгения Колобова Наталью Попович и Сергея Лысенко.