Четвертый фестиваль РНО пройдет в сентябре

C 8 по 23 сентября 2012 года в Концертном зале имени П.И. Чайковского пройдет Четвертый Большой фестиваль Российского национального оркестра.

Художественный руководитель фестиваля - Михаил Плетнев, художественный руководитель и главный дирижер Российского национального оркестра, Народный артист России, лауреат Государственных премий.

Четвертый год подряд РНО представляет свой самый масштабный творческий проект - уникальную культурную акцию, не имеющую аналогов в нашей стране. Это Большой фестиваль высококлассного Оркестра, вместе с которым выступают лучшие силы мирового исполнительского искусства - именитые дирижеры и признанные солисты. С самого первого фестиваля, прошедшего в сентябре 2009 года, афиша форума охватывала практически все жанры и виды музыкального искусства: оперу, хореографические вечера, симфонические и камерные программы, литературно-музыкальные композиции, концерты мастеров джаза, в которых вместе со знаменитыми инструменталистами и певцами на равных блистали и солисты РНО. Все это привлекло к событию самую разную аудиторию, сразу оценившую значимость нового начинания. "Фестиваль Российского национального оркестра - лучшее начало концертного сезона из всех возможных", "складывается традиция эффектного и вполне столичного начала филармонического сезона", "...беспрецедентное по московским меркам событие", - такими были и единодушно восторженные отзывы музыкальных экспертов. За прошедшее время Большой фестиваль РНО, начинавшийся как эксперимент, завоевал ведущие позиции в фестивальном рейтинге столицы. Он не только стал традиционным стартом концертного года, задающим высочайшую планку для всего московского сезона, но и обрел постоянную публику.

В семи фестивальных вечерах публику ждет встреча с выдающимися дирижерами, великолепными солистами и, конечно, Российским национальным оркестром - коллективом, входящим в двадцатку лучших оркестров мира.

В концерте-открытии (8 сентября) за пультом РНО будет стоять Владимир Юровский - один из самых видных и талантливых дирижеров молодого поколения. В течение почти десяти лет Владимир Юровский был главным приглашенным дирижером РНО. Вместе с оркестром он представил на суд слушателей множество концертных программ, как в России, так и за рубежом. В программу концерта-открытия вошли сочинения английского и русского классиков ХХ столетия. Прозвучат Шестая симфония Ральфа Воана-Уильямса и Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича, присутствие которой в программе вечера отнюдь не случайно - оно приурочено к 70-летию первого исполнения симфонии.

По уже сложившейся традиции оркестр представит публике камерный вечер, который в этом году носит подзаголовок "Солисты ведущих оркестров мира в гостях у солистов РНО". Лучшие музыканты РНО в этот вечер будут музицировать совместно с ансамблем "London winds" и его художественным руководителем - одним из ведущих кларнетистов мира Майклом Коллинзом (Великобритания). 9 сентября - подлинные шедевры в исполнении истинных мастеров.

Оперный жанр являлся непременной составляющей трех предыдущих фестивалей. 13 сентября в рамках Большого фестиваля РНО состоится концертное исполнение оперы Чайковского "Евгений Онегин". За дирижерский пульт встанет художественный руководитель и главный дирижер РНО Михаил Плетнев. Плетнев известен как блестящий интерпретатор оперных полотен: за последние годы в Москве под его руководством в Большом театре была поставлена опера Чайковского "Пиковая дама", прозвучали концертные исполнения таких опер, как "Кармен" Бизе, "Алеко" и "Франческа да Римини" Рахманинова, "Майская ночь" Римского-Корсакова. В рамках первых двух Больших фестивалей Плетнев представил концертные исполнения "Волшебной флейты" Моцарта и "Золушки" Россини. Исполнение "Евгения Онегина" обещает стать громким событием, выходящим за рамки фестиваля. Михаил Плетнев является одним из лучших интерпретаторов музыки великого русского романтика во всем мире. "Евгений Онегин" под его руководством звучал в Казани, в рамках международного Шаляпинского оперного фестиваля, однако в Москве это исполнение для дирижера и его поклонников будет премьерным.

16 сентября Михаил Плетнев вновь встанет за пульт возглавляемого им оркестра. В программу этого вечера вошло сочинение современного американского композитора Гордона Гетти "Жанна и колокола" (это произведение было записано РНО и с успехом исполнялось по всему миру, а появление его в фестивальной афише оркестр посвящает 600-летию со дня рождения Жанны д`Арк), а также Концерт для фортепиано с оркестром Йозефа Гайдна и Шестая симфония Сергея Прокофьева.

Уже традиционно Большой фестиваль РНО представляет исполнителей и коллективы, чье искусство выходит за рамки строгой академической традиции. В 2010 году на фестивале с огромным успехом дал концерт цыганский скрипач-виртуоз из Венгрии Роби Лакатош, в 2011 это фестивальное направление продолжили молодой джазовый пианист из США Эльдар Джангиров и его трио. На этот раз 17 сентября гостями смотра станет знаменитый джазовый коллектив из США - The Brubeck Brothers Quartet. Группа, основанная братьями одной из самых известных музыкальных семей Америки Дэниелом Брубеком (ударные) и Крисом Брубеком (контрабас и тромбон), является одним из самых популярных джазовых ансамблей, концертирующих по всему миру. Коллектив не раз приезжал в столицу, неизменно собирая полные залы.

20 сентября состоится концерт, посвященный ещё одной круглой дате - 130-летию со дня рождения выдающегося композитора ХХ века - Игоря Стравинского. В программу вошли такие сочинения Мастера, как Концерт для струнных, опера "Соловей" в концертном исполнении, участие в котором примет известное сопрано, солистка Мариинского театра Ольга Трифонова, и знаменитый балет "Петрушка". За пульт в этот вечер встанет один из наиболее интересных дирижеров нового поколения Мариус Стравинский (Великобритания).

А завершится Четвертый Большой фестиваль Российского национального оркестра 23 сентября исполнением "Маленькой торжественной мессы" Джоаккино Россини. За дирижерский пульт РНО в этот вечер встанет один из самых авторитетных во всем мире интерпретаторов музыки Россини, итальянский маэстро Альберто Дзедда.