«Геликон-опера» открыл 23 сезон амбициозно

В Московском музыкальном театре «Геликон-опера» состоялось открытие нового 23-го по счёту сезона.

Пришедший на сбор труппы руководитель столичного Департамента культуры Сергей Капков тепло поприветствовал собравшихся, высоко оценил достижения театра и пожелал артистам дальнейших творческих успехов.

Художественный руководитель «Геликона» народный артист России Дмитрий Бертман подвёл итоги прошедшего сезона и огласил планы на будущее.

Дмитрий Бертман и Сергей Капков на открытии сезона
Дмитрий Бертман и Сергей Капков на открытии сезона

В 23-м сезоне театр продолжит играть во временном помещении на Новом Арбате в ожидании завершении строительства своей исторической сцены на Большой Никитской, которое ведётся при поддержке Правительства Москвы.

Уже стало доброй традицией, что «Геликон» открывает сезон в Москве выступлениями на праздновании Дня города. В этом году 1 сентября солисты «Геликон-оперы» примут участие в большом концерте классической и джазовой музыки на Поклонной горе, который пройдёт в рамках 8-го Московского фестиваля «Поклонение». В этот же день молодые солисты театра Лидия Светозарова и Вадим Летунов выступят в праздничной программе, организуемой Музеем музыкальной культуры имени Глинки в Сокольниках. А 2 сентября в 18 часов на Пушкинской площади в рамках программы «Московский Бродвей» будет представлено «Геликон-ревю» с участием солистов, хора и оркестра театра.

12 сентября солисты «Геликон-оперы» примут участие в торжественном концерте на сцене Киевского национального театра оперетты, посвященном открытию Дней Москвы в Киеве. 13 сентября на сцене Национальной филармонии Украины ведущие солисты «Геликон-оперы» будут представлять российскую сторону в гала-концерте «Дуэт двух столиц». Дирижировать программой в исполнении украинских и российских солистов будут народный артист России Владимир Понькин и его украинский коллега.

Из Киева артисты «Геликон-оперы» отправятся в Ханты-Мансийск, где 14 сентября выступят с концертной программой на сцене Органного зала КТЦ «Югра-Классик». 15 сентября на праздновании 20-летия Ханты-Мансийского банка будет сыграна премьера спектакля «Back in the USSR!», который московские зрители увидят только 28 сентября. А уже 19 сентября артистов «Геликона» ждут в Ростове-на-Дону с оперой Д. Тухманова «Царица». Спектакль пройдёт на сцене Ростовского музыкального театра при поддержке губернатора Ростовской области.

28 сентября в Москве в «Геликоне на Арбате» состоится премьера спектакля «Back in the USSR!», переносящего слушателей в «золотой век» советской песни. В новом спектакле "Геликон-оперы" прозвучат песни Исаака Дунаевского, Василия Соловьева-Седого, Никиты Богословского, Матвея Блантера, Бориса Мокроусова, Тихона Хренникова, Юрия Милютина и Анатолия Лепина, а песня Пола Маккартни станет эпиграфом.

Сбор труппы
Сбор труппы

Художественный руководитель постановки – Дмитрий Бертман. Режиссёр–постановщик – Илья Ильин. Балетмейстер–постановщик – Эдвальд Смирнов. Музыкальный руководитель постановки – Константин Чудовский. Сценография и костюмы - Игорь Нежный и Татьяна Тулубьева. Премьерные спектакли состоятся 28, 29, 30 сентября, 4, 5 и 6 октября 2012 года в «Геликоне» на Арбате».

Уже на конец октября в театре запланирована ещё одна премьера – спектакль «Кальмания», посвящённый 130-летию Имре Кальмана.

В январе 2013 года состоится премьера театрализованного гала-представления «Полёт Нибелунгов» на музыку Р. Вагнера. Постановка – Дмитрий Бертман, музыкальный руководитель Владимир Понькин.

В апреле театр отметит свой день рождения специальной программой в честь 100-летия композитора Тихона Хренникова.

2 октября на сцене киноклуба «Эльдар» пройдёт спектакль «Моцарт и Сальери». Так театр поздравит с юбилеем большого друга театра кинорежиссёра Эльдара Рязанова. 3 декабря на этой же сцене будет показана «Мультик-опера».

В октябре артисты «Геликон-оперы» дадут концерт в честь открытия нью-йоркского офиса авиакомпании Ютэйр, давнего партнёра театра.

21 ноября на сцене Светлановского зала ММДМ будет представлена сценическая версия оперы Моцарта «Милосердия Тита». Премьера этого спектакля в постановке «Геликон-оперы» состоялась в античном театре в Мериде в Испании. В России его показали всего один раз в 2006 году на сцене Концертного зала имени П. И. Чайковского, где специально для этого случая был выстроен бассейн.

В ноябре артисты театра примут участие в съёмке программы «Романтика романса» телеканала «Культура», посвященной «Геликон-опере».

В этом сезоне продолжится гастрольное турне спектакля «Царица» по городам России, организованное Благотворительным фондом просвещения «Мета» при поддержке Финансовой корпорации «Уралсиб». 19 сентября «Царица» будет показана в Ростове-на-Дону на сцене Ростовского государственного музыкального театра. Гастроли пройдут под патронажем губернатора Ростовской области. В 2013 году 23 марта «Царица» будет сыграна на сцене Екатеринбургского театра оперы и балета. В планах театра и Благотворительного фонда «МЕТА» - Баку и Новосибирск.

В октябре солисты театра примут участие в программе Дней Москвы в Астрахани.

С 6 по 13 марта «Геликон» в четырнадцатый раз примет участие в фестивале «Аль Бустан» в Ливане, где покажет свои премьеры «Запрет на любовь» и «Полёт Нибелунгов», а маэстро Владимир Понькин даст мастер-класс для студентов Ливанской национальной консерватории. Эти гастроли состоятся при частичной финансовой поддержке Департамента культуры города Москвы.

В завершение весь зал исполнил «Многая лета», традиционно открывающее каждый сезон в «Геликоне».