Концерты Дмитрия Шостаковича записываются с участием его сына

Концерты Дмитрия Шостаковича записываются Моравской филармонией в студии Чешского радио в Оломоуце с участием сына композитора, сообщает Чешское радио.

В Оломоуце находится российский дирижер и пианист Максим Шостакович, который контролирует процесс записи оркестром Моравской филармонии двух произведений своего отца, сообщает РИА Новости.

Первоначально Максим Шостакович должен был сам стоять за дирижерским пультом, но по состоянию здоровья ему пришлось передоверить это ответственное дело украинскому дирижеру Юрию Янко. "Надеюсь, что всё будет в порядке. Юрий Янко — известный и опытный дирижер, особенно в музыке Шостаковича", — сказал Максим Шостакович.

По словам директора Моравской филармонии Владислава Квапила, "запись двух концертов Дмитрия Шостаковича является исключительным уникальным событием в Европе".

Квапил подчеркнул, что в Оломоуц приехал сын великого русского композитора, что само по себе подчеркивает важность события.

"Все стремятся записывать больше современную музыку. А классическую музыку записывают с самыми лучшими оркестрами мира, поэтому для нас это большой вызов", — добавил директор Моравской филармонии.

Филармония записывает концерты Дмитрия Шостаковича для фортепиано с оркестром. Концерт №2 особенно дорог сыну композитора, поскольку он был написан именно для него.