«Диалоги с Покровским» закроют «Год Покровского»

23-24 января в Камерном музыкальном театре имени Б.А. Покровского пройдет торжественное закрытие фестиваля «Год Покровского».

Годовой театральный марафон, приуроченный к 100-летию со дня рождения основателя театра, великого оперного режиссера Бориса Александровича Покровского и 40-летию театра, завершится двумя показами гала-представления «Диалоги с Покровским», которым год назад фестиваль открывался. Но если в прошлом сезоне это мероприятие проходило в формате закрытого торжества, то сейчас увидеть его смогут и зрители.

«Диалоги с Покровским» — это уникальный спектакль–приношение, рожденный в стенах театра по его законам и традициям, завещанным Борисом Александровичем. В его основу легли фрагменты лучших постановок Покровского, созданных на сцене Камерного театра — «Нос», «Ростовское действо», «Похождения повесы», «Дон Жуан, или Наказанный развратник», «Жизнь с идиотом» и др. Здесь можно услышать и «прямую речь» Бориса Александровича: в спектакль вошли видеофрагменты его интервью, в которых многие архивные кадры — уникальны. В гала-представлении также «оживают» страницы из книг режиссера. 23 января, в день рождения Покровского их будет читать народный артист России Сергей Юрский. Все это вместе должно создать ощущение живого диалога с Мастером.

В представлении принимает участие вся труппа театра.

Фестиваль «Год Покровского», посвященный 100-летию со дня рождения великого оперного режиссера, основателя Камерного музыкального театра Бориса Александровича Покровского и 40-летию театра, продлился ровно год. Помимо гала-представления «Диалоги с Покровским», в его рамках было представлено 6 премьер: «Идоменей» В.А. Моцарта–Р. Штрауса (российская премьера), вечер одноактных опер В. Кобекина «Каприччио в черном и белом» («Шут и король», «Счастливый принц»), опера-поэма В. Рубина «Альбом Алисы», «Холстомер» В. Кобекина и «Альтист Данилов» А. Чайковского (мировые премьеры). В рамках юбилейного года в театре был создан музей Б.А. Покровского.

Постановочная группа спектакля «Диалоги с Покровским»:

Режиссер-постановщик — Михаил Кисляров
Музыкальный руководитель и дирижер — народный артист России Владимир Агронский
Художники-постановщики — заслуженный деятель искусств России Виктор Вольский, Юлия Акс
Хормейстер — Алексей Верещагин
Балетмейстеры — заслуженный деятель искусств России Лилия Таланкина, Михаил Кисляров
Художник по свету — Владимир Ивакин