РНО сыграет концерт в день смерти Моцарта

5 декабря в Концертном зале имени П.И. Чайковского Российский национальный оркестр и Московский государственный академический камерный хор представляют вечер, приуроченный к 220-летию со дня смерти В.А. Моцарта.

Концерт пройдет непосредственно в день смерти великого композитора – Моцарт скончался в Вене 5 декабря 1791 года. Посвящение и сама дата определили выбор сочинений. Программу составили исключительно духовные произведения австрийского классика, которые он создавал на протяжении всей своей жизни.

Концерт откроет мотет Exsultate, jubilate, написанный в 1773 году в Милане. Композитор и его отец Леопольд прибыли в Италию на премьеру моцартовской оперы-сериа «Луций Сулла», главную партию в которой исполнял Венанцио Рауццини – один из самых знаменитых певцов-кастратов своего времени. Вдохновленный виртуозностью и красотой голоса исполнителя молодой композитор и создал свой мотет для солирующего певца (сопрано) и оркестра. Заключительная часть мотета – знаменитая Alleluja – в настоящее время является одной из самых популярных концертных арий сопранового репертуара. Непосредственно после сочинения совсем еще молодого автора прозвучит мотет Ave verum corpus, созданный Моцартом за несколько месяцев до смерти – это последнее его произведение в жанре мотета. Оно раскрывает глубокую религиозность автора и вплотную примыкает к последнему, самому грандиозному духовному сочинению Моцарта – Реквиему, исполнением которого и завершится концерт.

Этот вечер – совместный проект двух выдающихся отечественных коллективов: Российского национального оркестра и Московского государственного академического камерного хора. Хор и оркестр связывает многолетнее сотрудничество. В марте 2005 года Московский камерный хор совместно с РНО под управлением Михаила Плетнева впервые исполнил в Лондоне два сочинения Сергея Танеева - кантаты «По прочтении псалма» и «Иоанн Дамаскин». Оба концерта получили высочайшую оценку критиков газет The Guardian, The Telegraph и Times. Хор трижды принимал участие в Больших фестивалях РНО.

5 декабря за дирижерский пульт РНО встанет художественный руководитель и главный дирижер Московского государственного академического камерного хора, народный артист СССР Владимир Минин. В концерте также примут участие певцы – солисты хора, а также артисты московских театров.