5 советов по использованию угольных фильтров для гроубокса

Гроубокс, он же гроутент - универсальный модуль для выращивания различных растений внутри помещений. Например, можно установить небольшой модуль в виде светонепроницаемой палатки внутри спальни, или специальный крупный модуль для нежилой комнаты или сарая. И круглый год выращивать там зелень или овощи. При установке в жилом помещении обязательны к применению в вытяжной системе угольные фильтры для гроубокса, чтобы избежать неприятных резких запахов.

1. Какие фильтры в вентиляции гроубоксов наиболее эффективны?

Наиболее эффективными фильтрами для вентиляции гроубоксов являются угольные фильтры. Это фактически цилиндры, внутри которых находится активированный уголь. Они способны задерживать и удалять из воздуха запахи, бактерии, вирусы и другие вредные частицы, что делает их основным средством защиты растений от заболеваний и повреждений. Растения так или иначе вырабатывают пыльцу и собственный запах, которые могут спровоцировать аллергическую реакцию, когда обновляемый воздух из гроубокса выходит наружу. Кроме того, угольные фильтры обладают высокой эффективностью и долговечностью, что позволяет использовать их в течение длительного времени без необходимости замены. Однако, для максимальной эффективности, необходимо выбирать фильтры с соответствующей мощностью и размером, чтобы они могли обеспечить достаточный поток воздуха в гроубоксе.

2. Какова необходимая сила воздушного потока в вентиляции при использовании угольных фильтров?

Необходимая сила воздушного потока в гроубоксе при использовании угольных фильтров зависит от размера гроубокса и количества растений, которые выращиваются в нем. В целом, рекомендуется обеспечить поток воздуха от 100 до 200 кубических метров в час на каждый квадратный метр поверхности гроубокса. Таким образом, для гроубокса размером 4x4 метра (16 квадратных метров) необходимо обеспечить поток воздуха от 1600 до 3200 кубических метров в час.

Для точного расчета необходимой силы воздушного потока, рекомендуется обратиться к инструкции по установке угольного фильтра и производителям оборудования для выращивания растений.

3. Какие производители угольных фильтров для гроубоксов наиболее популярны в России?

Как и в других странах, наиболее популярными производителями угольных фильтров для гроубоксов в России являются:

  1. Phresh Filters
  2. Can-Filters
  3. Rhino Filters
  4. Prima Klima
  5. G.A.S. (Green Air Solutions)
  6. Mountain Air Filters
  7. Carbon Active
  8. Hyper Fan
  9. S&P (Soler&Palau)

Для тех, кто ориентируется на российские и китайские решения, лучшим выбором станут производители RAM, Magic Air, Proactive, Клевер, Nano Filter и др.

4. Где разместить угольный фильтр в гроубоксе для максимальной эффективности работы?

Угольный фильтр следует разместить в верхней части гроубокса, чтобы он мог лучше захватывать и удалять запахи и другие вредные вещества, которые могут появиться внутри бокса. Желательно установить фильтр на вытяжной вентилятор, чтобы воздух проходил через него перед выходом из гроубокса. Также важно следить за тем, чтобы фильтр был достаточно большим для обработки всего объема воздуха, который проходит через гроубокс.

5. Можно ли установить угольный фильтр в вытяжке из гроубокса снаружи гроубокса?

Да, угольный фильтр можно установить в вытяжной системе снаружи гроубокса. Однако в этом случае необходимо убедиться, что воздух из гроубокса проходит через фильтр перед выходом наружу. Также следует учитывать, что при такой установке фильтра потребуется больше мощности для вытяжки воздуха из гроубокса, чтобы преодолеть сопротивление фильтра.