Как на расстроенного человека влияет веселая музыка?

Музыка в нашей, современной жизни, особенно среди молодежи, занимает лидирующую позицию. Посмотрите только, сколько людей в метро или трамваях сидят в наушниках. Вы, наверное, никогда еще не задавались вопросом, а почему вы слушаете именно такую музыку, которая сейчас играет у вас? Ответ дал американский теоретик музыки, Джеральд Левинсон.

Для примера, возьмем недавний альбом московского исполнителя FYVO, ведь при записи музыкант использовал живые инструменты: саксофон, пианино и гитару. Это улучшало звучание песен с его альбома «Fire».

Эмоции, которые возникают во время его прослушивания, можно разделить на 2 вида: воспринимаемые и прочувствованные (пережитые нами). То бишь, слушатель лучше воспринимал ту музыку, которая характеризует его настроение в данный момент. Таким образом, если расстроенный человек услышит веселую музыку - это его вгонит в тоску, и наоборот, когда грустную - это его на эмоциональном уровне поддерживает.

Далее идет анализ текста композиции, и многие отождествляют себя с героем песни. Чем больше сходство - тем ближе к вам музыка. Поэтому, в нашем случае, альбом «Fire» охотно понравился романтикам, то бишь людям, которые находятся в активном поиске или состоят в отношениях.

Добавить комментарий