Чак Берри стал лауреатом Polar Music Prize

Легендарный Чак Берри стал лауреатом учрежденной в Швеции международной музыкальной премии «Полярной премии» (Polar Music Prize).

Награда, денежная составляющая которой оценивается более чем в 150 тысяч долларов, присуждена ему за заслуги в формировании основных принципов рок-музыки, сообщает Lenta.ru со ссылкой на сайт «Полярной премии».

Chuck Berry
Chuck Berry

Комитет, принимающий решение о награждении, заключил, что такие группы, как Rolling Stones, The Beatles и многие другие учились на песнях Чака Берри. «В каждом риффе и соло, которые играют гитаристы за последние 60 лет, содержатся основы, которые берут начало у Чака Берри», — говорится в заявлении комитета.

Кроме автора хитов Roll Over Beethoven, Johnny B Goode и Maybellene, премия будет также вручена театральному и оперному режиссеру Питеру Селларсу (Peter Sellars), которого наградили за придание нового звучания классической музыке. «Питер Селларс показал нам, что классическая музыка — это не только ноты под слоем пыли», — отметил оргкомитет премии.

Лауреаты получат по одному миллиону шведских крон (эквивалент 154 тысяч долларов) из рук короля Карла XVI Густава на церемонии награждения 26 августа этого года.

Быстрый поиск: