Академия хорового искусства хочет создать всероссийский хоровой центр

Исполняющий обязанности ректора академии хорового искусства имени Попова Алексей Петров на заседании коллегии министерства культуры РФ предложил создать на базе академии всероссийский хоровой центр.

"Важной инициативой Всероссийского хорового общества (ВХО) для практического воплощения поставленных целей и задач представляется создание всероссийского хорового центра, учреждение культуры федерального уровня, обеспечивающего развитие профессионального вокально-хорового образования, общего музыкального эстетического воспитания, творческой и научной деятельности в области вокально-хорового искусства", — сказал Петров.

Он отметил, что "творческой и образовательной базой" центра может стать академия хорового искусства имени Попова. "Формирование центра на базе академии, имеющей в оперативном управлении значительную по площади незастроенную территорию, вполне возможно", — подчеркнул он.

В свою очередь министр культуры РФ Владимир Мединский поручил проработать этот вопрос, а также разобраться с ситуацией вокруг здания академии в центре Москвы, которое было сдано в аренду на длительный срок некоммерческой организации, сообщает РИА Новости. Министр попросил совместно с министерством юстиции оценить, возможно ли расторгнуть этот контракт.

Кроме того, исполнительный директор Всероссийского хорового общества Павел Пожигайло предложил утвердить концепцию развития хоровой культуры.

"Мы разработали концепцию сохранения и развития хоровой культуры, которая охватывает все необходимые моменты. Мы бы, конечно, просили, чтобы эта концепция была совместно с министерством доработана и вынесена в правительство и принята", — сказал Пожигайло.

Он также предложил изменить статус Всероссийского хорового общества путем смены организационно-правовой формы на государственно-общественную организацию, что позволит иметь более широкие юридические возможности для его работы.

Министр культуры РФ Владимир Мединский поддержал оба предложения.

Быстрый поиск: