Александр Шевченко

25/10/2023 - 18:30   Поп   Концерты
Поводом для встречи звезд на «Авторадио» стал выход трибьют-альбома Александра Шевченко «Любовь всегда права».

Многие из тех, кто участвовал в записи альбома, посвященного творчеству Александра Шевченко, пришли в студию шоу «Мурзилки Live» на «Авторадио». Денис Клявер, Алсу, Зара, Алена Свиридова, Сергей Галанин и другие артисты пели песни Шевченко в прямом эфире и делились воспоминаниями о нем.

«Это было будто вчера, хотя прошло 25 лет с нашей первой встречи. Мы познакомились в конце 1998 года. 1 февраля 2024 года песне «Зимний сон» будет уже четверть века. Мы дружили, работали вместе, гастролировали. Он был очень душевный, талантливый, из любой мелочи мог сочинить песню на ходу», – рассказала Алсу.

Алсу вспомнила автора своих лучших хитов
Алсу вспомнила автора своих лучших хитов

В ее памяти навсегда останутся светлые моменты, связанные с Александром Шевченко, говорит певица. Трек «Зимний сон» она получила от него в 15 лет, даже не понимая, что это стопроцентный хит. Успех песни был грандиозный.

«Он называл «Зимний сон» самой любимой песней, и она не была специально написана для меня, – призналась Алсу. – Это была его авторская песня. Возможно, он хотел ее сам исполнить. Он мне рассказывал, что Ирина Аллегрова хотела ее спеть. Но в итоге она досталась мне».

Алена Свиридова познакомилась с Александром Шевченко в начале 90-х. На тот момент он был единственным человеком, который высоко оценил ее творчество.

«Все остальные сказали, что это полная фигня. А он поддержал и дал денег на клип. Это был мужской поступок», – рассказала Алена Свиридова.

Свиридова – первая продюсерская удача Шевченко
Свиридова – первая продюсерская удача Шевченко

Многие музыкальные критики считают, что Свиридова – первая продюсерская удача Шевченко. А для самой артистки сотрудничество с ним стало лучшим, что она сама могла бы себе пожелать. Ведь во всем, что она делала, он видел только прекрасное.

Зара спела для трибьют-альбома Александра Шевченко песню «Вчера» – балладу, которая обрела известность благодаря Алсу. Но у нее было свое прочтение, подчеркнула Зара.

Зара нашла свое прочтение для баллады Шевченко
Зара нашла свое прочтение для баллады Шевченко

«Несмотря на возраст, Саша сохранил детскость и светлое отношение к жизни, которые отражались в его песнях. Они добрые, светлые, и мне кажется, что в самые темные времена именно они будут нас спасать», – поделилась Зара в эфире «Авторадио».

Сергей Галанин так давно знаком с Александром Шевченко, что даже не может вспомнить первую встречу с ним. Когда люди плавают в одном океане музыки, кажется, что они знают друг друга сто лет, отметил Галанин.

«Он был какой-то не по времени добрый, в самом трогательном смысле этого слова. И очень талантливый. Совершенно разные артисты приняли участие в создании трибьюта, и каждый смог найти песню себе по душе».

Денис Клявер спел на марафоне памяти Александра Шевченко
Денис Клявер спел на марафоне памяти Александра Шевченко

Эти песни должны звучать, в них есть что-то простое, но очень нужное нам всем, отмечали артисты. В эфире также прозвучали воспоминания Леонида Агутина, Владимира Преснякова, Александра Маршала. Марафон продолжался на «Авторадио» несколько часов подряд.

26/12/2022 - 15:47   Поп   Новости
Певец и композитор Александр Шевченко умер в возрасте 61 года. Он был известен по песне «Будет всё, как ты захочешь» и продюсированию Алсу.

За эту песню певец Шевченко получил премию «Золотой граммофон» в 1997 году.

Александр Шевченко
Александр Шевченко

Прощание состоится 29 декабря, рассказал экс-продюсер группы «Зодчие», друг музыканта Александр Пономарёв.

Как отмечается, причиной смерти артиста стал оторвавшийся тромб.

Александр Шевченко — советский и российский продюсер, певец и композитор. В 1989–1991 — солист рок-группы «Зодчие». В 1997 году он исполнил вместе с группой «Дежа-вю» ставшую хитом песню «Будет всё, как ты захочешь». В период с 1998–2003 был сначала автором некоторых самых популярных песен Алсу, а затем менеджером и продюсером певицы. Кроме того, сотрудничал с Ириной Аллегровой и Жасмин. В последние годы снова стал одним из солистов группы «Зодчие».