Геннадий Рождественский

16/06/2018 - 15:13   Classic   Новости
Народный артист СССР, дирижер Геннадий Рождественский скончался на 88-м году жизни после продолжительной болезни.

Об этом ТАСС сообщили в окружении музыканта.

"Да, это произошло, сообщил его близкий человек. Но до жены (пианистки Виктории Постниковой - прим. ТАСС) пока не можем дозвониться", - сказал источник. Обстоятельства и место смерти ему не известны.

Геннадий Рождественский
Геннадий Рождественский

Геннадий Рождественский (1931 - 2018) - советский и российский дирижер, пианист, композитор и музыкально-общественный деятель, педагог, профессор Московской консерватории. Более 50 лет Рождественский руководил различными отечественными и зарубежными музыкальными коллективами. С 2012 года был музыкальным руководителем - главным дирижером Московского государственного академического камерного театра им. Бориса Покровского.

27/01/2016 - 16:47   Classic   Новости
Знаменитый дирижер, профессор Московской консерватории, музыкальный руководитель Камерного музыкального театра имени Покровского Геннадий Рождественский чувствует себя хорошо и в данный момент находится в Париже.

Об этом ТАСС сообщил директор столичного театра Олег Михайлов. Ранее сообщалось о госпитализации маэстро в Германии: по дороге на концерт в Дрезденскую филармонию дирижер получил травму. Концерт был отменен.

"С Геннадием Николаевичем все в порядке, нет никаких повреждений или осложнений. Сейчас они с супругой находятся в их квартире в Париже и готовятся скоро отправиться на гастроли в Чикаго", - сказал директор.

25/01/2016 - 10:08   Classic   Новости
Дирижер, профессор Московской консерватории Геннадий Рождественский получил серьезную травму в Дрездене по дороге на свой концерт в местной филармонии.

Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на блог британского музыкального критика Нормана Лебрехта. Он добавил, что выступление Дрезденского оркестра, запланированное на вечер 24 января, пришлось отменить за полчаса до начала.

Геннадий Рождественский
Геннадий Рождественский

«Похоже, что маэстро Рождественский упал на заснеженном тротуаре. Мы желаем ему скорейшего выздоровления», — написал Лебрехт. Подробности случившегося не уточняются.

В мае прошлого года дирижеру исполнилось 84 года.