Gong

13/03/2015 - 15:07   Rock   Новости
Австралийский гитарист, вокалист и композитор Дэвид Аллен, известный как сооснователь британской рок-группы Soft Machine и французской Gong, скончался в возрасте 77 лет.

Известно, что в последние несколько месяцев музыкант страдал от раковой опухоли в области шеи, об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Guardian.

В феврале Аллен заявлял, что из-за болезни ему осталось жить около шести месяцев. Впервые о его раке СМИ узнали в июне 2014 года. Тогда музыкант перенес операцию по удалению кисты на шее, а также прошел лучевую терапию. Тем не менее, опухоль вернулась, метастазы начали распространяться на легкие.

Дэвид Аллен родился в 1938 году в Мельбурне. В 22 года он отправился в Париж, где познакомился с известными джазовыми музыкантами, в том числе Терри Райли. В это же время Аллен собрал свой первый джаз-ансамбль.

Через шесть лет, в 1966 году, вокалист создал группу Soft Machine уже в Великобритании. В ее составе он выступал всего год, хотя после ухода Аллена коллектив существовал еще 17 лет. В 1970 году, вернувшись во Францию, записал первую песню в составе группы Gong.

За годы карьеры Аллен выпустил более 30 альбомов и синглов на французском и английском языках.

Быстрый поиск: