На Украине ужесточили правила выезда артистов за границу

Минкульт Украины заявил, что артисты для выезда за границу должны будут предъявлять военный билет.

Украинские артисты для выезда за границу должны будут предъявлять военный билет. О новом требовании для желающих покинуть страну мужчин призывного возраста рассказало Министерство культуры и информационной политики (МКИП) Украины.

«Единственным дополнительным документом к предварительному перечню обязательных документов, которые нужно предоставить МКИП для подготовки письма содействия по пересечению границы, стало требование предъявить военно-учетные документы», — сказано в сообщении.

Как уточняется, ведомство совместно с правоохранительными органами ужесточило требования для артистов, чтобы предотвратить случаи злоупотребления правилами выезда с Украины. В Минкульте отметили, что указанные документы должны быть у каждого мужчины призывного возраста, а их отсутствие — это нарушение законодательства республики.

Ранее украинский стендапер Андрей Щегель признался, что покинул страну после получения трех повесток. По словам комика, он уехал, «как крыса». 4 марта Минкульт Украины из-за этого случая призвал ужесточить процедуру выезда артистов, годных к службе в армии. Ведомство также подготовило более жесткий порядок получения разрешений на временный выезд за границу мужчин призывного возраста.