Сергей Ролдугин

28/09/2021 - 16:24   Classic   Новости
Президент России Владимир Путин поздравил виолончелиста Сергея Ролдугина с юбилеем, подчеркнув, что его отличает стремление внести вклад в сбережение культурного достояния РФ.

Телеграмма опубликована на сайте Кремля.

Виолончелист, профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории (академии) имени Н.А.Римского-Корсакова, народный артист России Сергей Ролдугин отмечает 70-летие.

"Вас, прославленного виолончелиста, дирижёра с мировым именем, блестящего педагога и организатора, отличает преданность музыкальному искусству, стремление внести личный вклад в сбережение культурного, духовного достояния России, поддержать и достойно воспитать молодые таланты, открыть им путь к вершинам исполнительского мастерства", - говорится в сообщении.

Президент также пожелал Ролдугину вдохновения, успехов в творчестве, в большой благотворительной, общественной работе и здоровья.

Сергей Ролдугин
Сергей Ролдугин

Ролдугин — близкий друг президента России Владимира Путина. Знакомство состоялось во время военной службы Ролдугина в Ленинграде при посредстве старшего брата музыканта — Евгения Павловича Ролдугина. По собственному признанию, в 1985 году он стал крёстным отцом старшей дочери Путина Марии Владимировны.

В 2016 году журналистское расследование сотрудников Новой газеты и американской некоммерческой организации «Международного консорциума журналистских расследований» на основе Панамских документов выявило у Сергея Ролдугина четыре офшорные компании, созданные в 2006 году (две — напрямую, две — через представителей). Через них проводились сделки с акциями госкомпаний («Роснефть», «Ростелеком», «ВТБ», «КамАЗ», «АвтоВАЗ»), позволявшие, по данным журналистов, получать несколько миллионов долларов за каждую сделку. Компании Сергея Ролдугина брали многомиллионные кредиты в дочерней компании ВТБ без обеспечения, а также получали деньги от российских предпринимателей под низкие проценты.

В марте 2019 года Ролдугин, возможно, был замешан в глобальной схеме отмывания денег на сумму почти 9 миллиардов долларов, предположительно созданной Sberbank CIB (ранее известной как «Тройка Диалог»), в которой Ролдугин получил 69 миллионов долларов. Схема отмывания денег известна, как ŪkioLeaks или «прачечная Тройки».

Ролдугин — акционер банка «Россия» (3,3 %), стоимость его пакета в 2016 году оценивалась приблизительно в 550 млн руб. без учёта скидки за непубличность банка и вхождение в санкционный список, так как администрация президента США посчитала «Россию» «личным банком для узкого круга» приближённых к Путину людей.

Премьер-министр России Михаил Мишустин также поздравил Ролдугина с юбилеем, подчеркнув, что он внес большой вклад в развитие отечественной культуры и воспитал множество ярких музыкантов. Соответствующая телеграмма опубликована на сайте кабмина.

"Благодаря вам в Санкт-Петербурге был открыт Дом музыки, который стал центром притяжения для молодых талантов. Многие годы вы помогаете своим воспитанникам делать первые шаги к успеху, открываете миру ярких исполнителей", - добавляется в телеграмме Мишустина.

С 2006 года Ролдугин является художественным руководителем созданного по его инициативе и при поддержке Владимира Путина Санкт-Петербургского Дома музыки и инициатором реставрации Дворца Великого князя Алексея Александровича на Мойке, 122, в котором в 2008 году был размещён Дом музыки. Реставрировали дворец на средства благотворительного фонда «Константиновский» и городского бюджета, вложившего в него 800 млн руб. В 2008 году Путин побывал на открытии отреставрированного Дома музыки.

Быстрый поиск:
30/09/2016 - 12:08   Classic   Новости
Дом музыки в Петербурге, который возглавляет музыкант Сергей Ролдугин, откроет летом следующего года филиал в Крыму.

"Для Дома музыки, скорее всего, следующим летом, начнет функционировать филиал в Крыму. Нам дали помещение, которое сейчас должно ремонтироваться. И два месяца, июль и август, перед началом конкурсного концертного сезона мы будем заниматься там подготовкой к международным конкурсам с новыми ребятами", — сказал Ролдугин журналистам.

По его словам, филиал будет открыт под Ялтой, недалеко от Ласточкиного гнезда.

Также он сообщил, что в Петербурге Дом музыки получит еще два здания, которые входят в комплекс дворца великого князя Алексея Александровича, где располагается учреждение. "Там будут устроены новые репетитории. Может быть, будут гостевые номера, потому что для профессоров, которые приезжают к нам из других стран и городов, мы снимаем номера в гостиницах. А так, будут жить у нас и в тапочках ходить на занятия", — сказал Ролдугин.

Он добавил, что "эти здания хоть и выглядят историческими, но КГИОП там не нашел внутри культурных и исторических ценностей". "Поэтому думаю, что реставрация и их приспособление не будут дорогими", — отметил музыкант.

РИА Новости

Быстрый поиск:
30/09/2016 - 11:47   Classic   Интервью
Сергей Ролдугин во время пресс-конференции в Северной столице показал журналистам виолончель, о покупке которой ранее рассказывал Владимир Путин.

По словам виолончелиста, инструмент был куплен на деньги нескольких благотворителей. Назвать их имена музыкант отказался, пишет "Фонтанка". "Я играю на этой виолончели, сейчас она принадлежит мне, – сказал музыкант. – Но, когда я по каким-либо причинам не смогу больше играть, инструмент отойдет государству".

На просьбу журналистов сыграть на уникальной виолончели Ролдугин вначале отреагировал шуткой, рассказав, как один его американский знакомый сформулировал аналогичную просьбу: "Сергей Палыч, а ты вообще музыкант? Сыграй-ка что-нибудь". Тем не менее, маэстро исполнил фрагмент из произведения Чайковского.

Сергей Ролдугин
Сергей Ролдугин

Ролдугин отметил, что с апреля инструмент никуда не пропадал, а все время находился при нем.

Также Сергей Ролдугин ответил на вопрос о его проекте, связанном с оффшорами, который он ранее обещал представить. "Есть идея по поводу развития моей деятельности, – сказал музыкант. – Это не связано с оффшорами, но это то, что я делаю и что послужило этим скандалам панамским. Это дело будет развиваться в нужном мне и государству направлении. Я не хочу пока раскрывать это, время еще не подошло. Знаете, китайцы говорят: первые пятьдесят лет – это слишком маленький срок".

В апреле 2016 года Владимир Путин рассказал, что Ролдугин купил виолончель "Стюард", созданную итальянским мастером Антонио Страдивари в 1732 году. Покупка обошлась в $12 млн. Об этом президент рассказал, комментируя "панамский скандал": ранее журналисты обвинили Ролдугина в том, что вплоть до 2015 года он владел офшорными компаниями с оборотом в несколько миллиардов долларов. По словам Путина, авторам публикаций не могло прийти в голову, что все деньги Ролдугин направил на приобретение музыкальных инструментов.

Быстрый поиск:
23/09/2016 - 10:15   Classic   Новости
Президент РФ Владимир Путин вручил государственные награды выдающимся россиянам. Церемония по традиции прошла в Екатерининском зале первого корпуса Кремля.

В числе прочих награды получили музыкант Сергей Ролдугин и дирижер Валерий Гергиев.

Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев и худрук Дома музыки Сергей Ролдугин награждены президентом Орденом Александра Невского, передает ТАСС.

Валерий Гергиев
Валерий Гергиев

Глава государства сказал несколько слов о каждом из награждаемых. Глава государства подчеркнул, что сила искусства имеет большой воспитательный эффект.

"Хотел бы выразить особую признательность мастерам культуры, которые щедро делятся своим талантом и опытом с многочисленными учениками, - сказал Путин. - Замечательный пример здесь дают наши известные мэтры: блистательный режиссер Борис Яковлевич Эйфман, великолепный музыкант Сергей Павлович Ролдугин и любимый миллионами во многих странах мира наш замечательный дирижер, музыкант Валерий Абиссалович Гергиев".

05/07/2016 - 11:48   Classic   Новости
Владимир Путин наградил орденами Валерия Гергиева и Сергея Ролдугина.

Президент России Владимир Путин своим указом наградил Орденом Александра Невского художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева, организовавшего в начале мая концерт российских музыкантов в освобожденной от боевиков сирийской Пальмире, передает ТАСС. Орденом награжден и художественный руководитель санкт-петербургского Дома музыки Сергей Ролдугин.

Валерий Гергиев
Валерий Гергиев

Как говорится в документе, который размещен на официальном портале правовой информации, музыканты награждены "за особые заслуги в подготовке и проведении важных гуманитарных внешнеполитических акций, способствующих укреплению мира и дружбы между народами".