Обращение Тверской епархии к участникам рок-фестиваля "Нашествие 2005"

Тверская епархия Московского Патриархата обратилась к участникам "Нашествия" с письменным посланием. Послание адресовано всем поклонникам рок-музыки, приехавшим в окрестности с много говорящему православному человеку названием Эммаус.

Приводим текст обращения.

Дорогие во Христе братья и сестры!

Вы находитесь в пределах древней Тверской земли. Ее жители всегда отличались радушием и гостеприимством. Однако законы гостеприимства требуют доброго поведения и от гостей. В любых ситуациях необходимо сохранять человеческое достоинство. Поэтому пусть будет больше трезвения, даже просто трезвости, среди приехавших сюда! Пусть не омрачатся дни фестиваля бесправными выходками.

Крупные музыкальные фестивали возникли в 60-е годы прошлого века в Вудстоке как ответ молодежи на бездуховность «Общества потребления». Теперь и для нас, русских людей, проблема бездуховности встала в полный рост. Но нам легче, чем было молодежи на Западе сорок лет назад. Духовное наследие русских святых, тысячелетняя российская культура – это та светлая и мощная основа, на которой можно обрести себя, преодолеть одиночество и жестокость нашего времени ради будущего расцвета России.

В Евангелии от Луки, гл.24, ст. 13-35 рассказывается о том, как ученики Христовы встретили Спасителя по дороге в Эммаус. Перерожденные, они вернулись в смятенный город человечества. И для всего мира вынесли из маленького селения Эммаус, где явился им Христос, свидетельство единения Бога с человеком.

Пусть этот образ будет примером для наших собственных встреч со Христом, когда Он рядом с нами живой и действующий, хотя, быть может, пока и «не узнаваемый». Спаситель встречает нас на всех дорогах жизни, идет с нами рядом, входит в наши дома и благословляет всех, у кого открыто сердце для веры и любви.

Еще раз призываем вас к спокойствию и порядку на фестивале, и да сохранит вас Господь в эти дни.