"Сансара Ю ЛАВ me": новые песни Лебедева очевидно интереснее прежних

Было бы ошибкой считать, что группа «Сансара» останется группой одной песни «Все возможно». Во-первых, есть уже «Мне так легко тебя понять…» аж в двух версиях, и хит «Сердце бьется за двоих» из альбома «Зверобой». И вот – новые песни из будущего нового альбома.

Александр Лебедев так и построил программу концерта "Ю ЛАВ me" в клубе «Бункер» 4 августа. Сначала – новые песни, затем – известные публике. И решение представляется разумным.

Новые песни войдут в альбом с неизвестным пока названием. Планировалось, что альбом выйдет осенью на лейбле в Екатеринбурге. Однако затем музыканты передумали, и как раз сейчас ведут переговоры о выпуске альбома с московскими рекорд-лейблами. В любом случае очевидно, что Лебедев имеет какие-то свои виды на будущее группы.

А теперь, собственно, о новой программе. Хотите провести аналогию с модным ныне «Franz Ferdinand» и иже с ним - проводите. Но тот факт, что новые песни сверхнасыщены электроникой а-ля аналоговый звук, имеет место быть. К волшебному столику, на котором стоят все эти электронные прибамбасы, постоянно подбегает и сам Лебедев, и гитарист Сергей Королев.

Саша Лебедев устремился в модные европейские звучания - имитация аналоговых синтезаторов, поп-роковые гитарные пируэты, бешеная энергетика. Использование электроники для придания рок-саунду некоторой изысканности и мелодичности – вещь сама по себе не новая. Однако Лебедев и Королев стараются использовать стерильный европейский подход. Который заключается в получении от синтезатора только двух, но важных, продуктов. Неимоверного потустороннего нойза и жизнерадостных примитивненьких мелодий.

А чего желать еще? Европейская рок-сцена последних лет показала нам, что эти две капли вполне переполняют чашу застоявшегося европейского рока. Немного диско, немного арт-хаусного нойза. И вот он, глоток свежего воздуха. И вот он, успех. «Сансара» пошла проторенным по европам путем. Однако в России такие попытки из известных групп не делал пока никто.

Новые песни «Сансары» отчаянно чувственны и деликатно пронзительны. Артистичный взмокший Александр Лебедев поет отчаянно, как в последний раз. Иногда его голос тонет в нойзовых скрипучих шумах и пульсациях. Иногда подхватывается веселеньким двухтактовым соло в духе старой доброй «Форманты».

Любимая лидером «Сансары» тема метафизического одиночества раскрывается с новыми красками. Лебедев придумывает себе новые игрушки в своем оголенно-нервном мире, и аккуратно играется с этими игрушками. Через игрушки постигаются и некоторые жизненные истины, и тасуются любовные переживания. Игрушкам не больно. Переживает поставленный Лебедевым в позицию наблюдателя слушатель.

Удивляться, конечно, хочется.
Я не вполне готов к одиночеству.
И всё то, чего был лишён,
Мне даст лишь Лапсанг Сушонг.

Хитоемкость новой программы на первое прослушивание определить сложно, но пара песен вполне готовы к тому, чтобы стать хитами. А в том, что новый альбом «Сансары» будет качественным рок-продуктом европейского уровня, теперь сомневаться не приходится.

Очень жалко, что по-прежнему не совсем понятны тексты песен из-за дикции вокалиста, но общее впечатление - весьма благоприятно. Новые песни очевидно сильнее прежних. Сочетание пронзительной лиричности и педантичной техничности. Очень жаль, что Лебедев - не гей. Тогда бы наверняка прибавилась утонченная огранка общей элегантности стиля. А так он по-прежнему напоминает порой взъерошенного подростка в постпубертатный период. Ну да все еще придет...

Новые песни «Сансары» - "Юла", "Гордон Фримен", "Глубина", "Лапсанг Сушонг" и другие – подарят нам в ближайшем будущем красивую стильную музыку и креативного чувственного артиста. Трансформация из подростковой нервозности и ночных фобий в глубокую гармонию с миром началась. И ее уже не остановить. Все еще придет…

Вадим ПОНОМАРЕВ, NEWSmusic.ru