Земфира вызвала массовый психоз в Крыму

Небо, море, облака в полный рост. Земфира в Ялте — это даже лучше, чем вы себе можете представить. Многие вопросительно относятся к моему восторгу относительно Земфиры. Я это знаю — и понимаю. Всё просто — те, кто недоумевает, не удосужились послушать "Вендетту".

Они, возможно, помнят Z как новомодную исполнительницу времён её дебютника, певицу, "выстрелившую" на волне популярности "Мумий Тролля", пишет musicreporters.ru. Возможно они помнят её как подросткового кумира, коим она стала после выхода "П.М.М.Л.", голос поколения, в песнях которого тинейджеры нашли понимание, успокоение и ответы на какие-то волнующие их вопросы. А быть может они по-прежнему воспринимают гражданку Рамазанову как культурный феномен, величественно споткнувшийся о творческий тупик на своей третьей пластинке, "Четырнадцать недель тишины".

Но всё это — прошлое, не имеющее к настоящему ровным счётом никакого отношения. Ибо "Вендетта" изменила все представления о Z — на ней эта женщина предстала перед нами как автор, вновь уверенный в своих силах, способный экспериментировать, но не забывать о мелодизме, удивляющий хитами, которые въедаются в память всерьёз и надолго, и неимоверной красотой просто альбомных треков, которые никогда не зазвучат по радио, но которые вы всё равно заслушаете до дыр в своих музыкальных центрах (что подтвердит каждый, кто слышал, к примеру, "Красоту"). Это альбом, который она всегда грозилась записать и только теперь нашла в себе силы и вдохновение это сделать. Это шедевр, который определяет собой русскую музыку образца 2005 года и который будет звучат актуально и спустя много лет. Это Земфира в зените, творческом пике — и она несравненна.

День Ялты 13 августа — большой праздник, на который съезжаются отдыхающие со всего Южного побережья Крыма. Народное гуляние по набережной напоминает скорее толкучку на каком-то особенно тесном вещевом рынке, нежели курортный променад. Люди толпятся, но на их лицах читается радость, каждый из них получает удовольствие от проводимого отпуска и находится в эпицентре отдыха в компании тысяч точно таких же счастливчиков, занимающихся праздным ничегонеделанием, безусловно приятно. В прошлых годах город отмечал своё День рождения по несколько дней, в этом же решил ограничится одним, но весьма насыщенным.

На большой сцене перед морем с начала вечера выступают украинские группы разной степени известности, но настоящая толпа перед ней начинает оформляться только к полдесятого, когда на сцене появляются первые хэдлайнеры — "Вопли Водоплясова". Скрипка в хорошей форме и заводит с полоборота, выдавая один за другим энергичные номера шароварного рока, на котором специализируется его группа. Последняя песня (возможно лучшая в их репертуаре) — "Весна" — исполняется целых восемь минут и все в полном восторге. Но чтобы восторг сменился на экстаз нужно подождать ещё полчаса. Когда на сцену выйдет ОНА.

Земфира закрывает праздничный концерт, после её выступления ялтинское небо раскрасят масштабные салюты. Она — венец торжества, которого ожидают с нетерпением даже случайный зритель. Когда Земфира наконец появляется, каждая пара глаз боготворит её.

Было бы нелогично выступать на югах и не начать с "Небо.Море.Облака" и потому когда концерт открывается бьющими по ушам рифами оного никто особо не удивлён. Z одета в чёрный пиджак и вероятно чувствует себя немного неудобно, зная о том, что возможно не вся аудитория знакома доскональна с её творчеством. Впрочем, она будет бескомпромисна — сегодняшнее её выступление будет в большинстве своём посвящено "Вендетте" и ей плевать, что кто-то уйдёт домой разочарованным, что она не сыграет "Ромашки". Или так, или никак — не нравится, идите купаться, товарищи.

Дальше следует забой "Дай мне руку", возможно, самая слабая песня последнего диска, но у неё есть "живой" потенциал и она действительно впечатляет куда больше своего студийного аналога. Прямо перед сценой народ стоит плотно настолько, что становится трудно дышать, но удовольствие, получаемое от действа с лихвой компенсирует любое неудобство. Я умудряюсь даже впечатывать в мобильный сетлист песня за песней, за что получаю косые взгляды от двух пубертатных особ, нависших на меня с обеих сторон.

Начало следующей вещи не идентифицируется, шикарное околорадиохэдовское интро, намекающее на то, что за ним последует баллада, звучит около минуты прежде чем Z затягивает "море… обнимает, закопает в пески". Это "П.М.М.Л.", чёрт возьми, изменённая просто до неузнаваемости. И как прекрасно звучит, настоящая бомба! Прекрасно, что у нас там дальше по программе? "Следующая моя песня — для моих самых преданных поклонников".

Начинается "Самолёт", один из моих самых любимых вендеттовых треков — наполняя ялтинский центр вселенской грустью песня убедительно напоминает всем, почему в данный момент Земфира является главной музыкальной фигурой СНГ. В ней удивительно замечательно сочетаются светлая меланхолия и полноприводное отчаяние, как будто кто-то каким-то образом подслушал твои самые сокровенные переживания и озвучил их.

Дальше "Аривидерчи", исполняемая с явной усталостью — это был один из самых первых хитов исполнительницы и исполнять его на концертах ей явно немного надоело (зачем тогда она решает спеть его на этом мне не совсем понятно). Впрочем "Аривидерчи" получает самый большой возглас одобрения от собравшихся — конечно же его уж точно знают все и все как один подпевают "не взлетим так поплаваем".

За ним следует самый большой сюрприз, во время "Разные (Все такие)" Z вываливает проигрыш, которым могли бы гордиться сами Franz Ferdinand — сочный и бесстыже танцевальный, который рисует на моём лице улыбку от уха до уха. Вот это реально нужно записать и дать послушать широкой общественности — уверен, она сможет оценить такой манёвр по достоинству. Впрочем, как и следующую вещь — насколько я понимаю, ставший традиционным в сетлистах радиохэдовский Creep, начинающийся почти акапелла прежде чем все инструменты громогласно вступают после двух куплетов. Захватывает дух, Той Йорк бы наверняка одобрил — возможно, Земфира не такой выдающийся фрик, как он, но уж явно поёт она от сердца, так, что искренность чувствуется в каждом слове. Зачёт, однозначно зачёт.

Для тех, кто умудрился заскучать (взглянем правде в глаза — что это за песня такая знало максимум десять процентов аудитории) звучат два старых и хорошо известных боевика — "Синоптик" и "Хочешь", после которых концерт выходит на финишную прямую и начинаются треки, ротация которых по радио- и видео-каналам по-прежнему продолжается с завидной постоянностью. "Итоги" значительно утяжеляются, их танцевальность сменяется роковой отделкой, заметно идущей на пользу этому перлу "Вендетты".

"Прогулка" — эх, может ли быть чем-то лучше уже совершенная вещь? — вызывает массовый психоз, тысячи рук поднимаются в воздух под "что-то важное между", Z выкладывается на все сто, я закрываю глаза от счастья и понимаю, что слышу Великую Силу Музыки. Последним номером идёт "Блюз", надрыв которого добивает уже порванных на мелкие клочья зрителей, она говорит "до новых встреч" и исчезает.

Энкоров не будет, где-то уже звучат залпы фейерверка. Я только что лицезрел один из лучших гигов в своей жизни. Спасибо тебе, Крым, за него!

Справка NEWSmusic.ru ====

На днях определилась дата ближайшего большого сольного концерта Земфиры в Москве. Сольник пройдет 22 ноября в СК "Олимпийский".