Бучч презентовала «Дневник артиста» в своеобразной манере

В относительно недавнем прошлом Елена Погребижская была талантливым журналистом и известным политическим обозревателем ОРТ. Потом взяла псевдоним Butch и, собрав группу, стала рок-звездой. Теперь Butch - еще и писательница. В минувшие выходные в клубе Б2 прошла презентация ее книги «Дневник артиста».

Не мудрствуя лукаво, в своей первой книге Butch рассказала поклонникам, как же она дошла до рок-музыки, и как после этого с этой рок-музыкой уживается. Четыре года жизни группы и ее солистки уложены в формат дневника, каждая дата которого повествует о сложной судьбе музыканта.

Поздравить певицу с первым опытом писательской деятельности вызвались друзья и коллеги по музыкальному цеху. Глеб и Вадим Самойловы («Агата Кристи»), Светлана Сурганова (ex-«Ночные снайперы»), Тина Канделаки, Геннадий Бачинский и Ольга Максимова прочитали (перед камерой, естественно) специально подобранные для каждого из них отрывки из «Дневника артиста».

«Дневник артиста» – это своеобразный путеводитель по современному шоу-бизнесу, написанный от первого лица. Butch не обходит вниманием ни победы, ни поражения, которых за всю историю коллектива было немало. Описывает закулисные игры шоу-бизнеса, проблемы с другими музыкантами и конфликты внутри коллектива. Сетует на то, что слишком часто клипы и песни оказывались в мусорной корзине.

Концерт, приуроченный к презентации, получился не столь однозначным, чтобы поддержать артистку в ее сетованиях. Слишком скованная в движениях Butch явно не тянет на роль рок-звезды, а группа ведет себя так, будто музыканты мало того, что не знакомы друг с другом, но еще им совершенно все равно, что и как играть. Сказали господам "лабухам" играть репертуар Butch, - они будут играть репертуар Butch. Путаясь в названиях песен, но достаточно профессионально для того, чтобы не придирались к качеству их игры.

Конечно, это проблема не одного данного музыкального коллектива. Как сказал один очень хороший человек: «любого гитариста формата «Нашего Радио», можно легко заменить другим гитаристом формата «Нашего Радио». Они одинаково не умеют играть».

... А политические ее обзоры на ОРТ были хороши.

Сергей ШУБА, NEWSmusic.ru