Андрей Макаревич учит правильно пить

Презентация книги Андрея Макаревича «Занимательная наркология» прошла 10 сентября в рамках Московской книжной выставки-ярмарки на ВВЦ. На саму ярмарку народ начал приезжать с самого утра, и уже к полудню очереди на вход и в кассы приобрели невероятные размеры.

Неудивительно, что к началу презентации у стенда издательства «Махаон», которое выпустило книгу Макаревича, выстроилась толпа. Девушка-помощница зачитывала фрагменты книги: о том, стоит ли понижать градус, что с чем смешивать стоит, а что - нет, добавляя при этом, что ответы на все эти и другие вопросы читатели смогут найти в книге. В это время сам музыкант раздавал автографы. Кому-то было достаточно всего лишь подписи Макаревича, другие же просили, чтобы музыкант написал им что-то на память. «Подпишите, пожалуйста, для Маши и Антона», «для Людмилы», «напишите, пожалуйста, какие-нибудь пожелания», - просили фанаты. Макаревич, улыбаясь, подписывал книги именно так, как его просили.

Немало людей пришло с фотоаппаратами. «Улыбнитесь, пожалуйста!» - попросила одна женщина, пока Макаревич подписывал ей книгу. На сосредоточенном лице музыканта появилась улыбка - довольная женщина, сделав снимок, поблагодарила его за автограф и фотографию и удалилась.

Один мужчина, получив книгу с подписью, долго жал руку Макаревича, восхищаясь его песнями. Другой пытался выяснить у лидера «Машины времени» как ему удалось написать книгу на такую тему. «У меня есть друг-нарколог, который консультировал меня по особо важным и непонятным моментам. Его, кстати, вы можете увидеть со мной вместе на фотографии на обратной стороне книги», - отвечал Андрей Вадимович. Несмотря на нескончаемый поток фанатов, их расспросы и просьбы, у Андрея Макаревича находилось время и для ответов на вопросы прессы. Так, на вопрос корреспондента Intermedia о том, что побудило Макаревича написать такую книгу и что служило ему источником вдохновения, музыкант ответил лаконично: «Богатый жизненный опыт».